Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошёл праздничный парад военнослужащих и военной техники

По площади Победы-Софийской в Великом Новгороде прошли военнослужащие и техника времён Великой Отечественной войны.

По площади Победы-Софийской в Великом Новгороде прошли военнослужащие и техника времён Великой Отечественной войны.

Фотография ©: novgorod-tv.ru

Сегодня, 9 мая, в День Победы в Великом Новгороде прошло торжественное построение и прохождение военнослужащих и силовых ведомств, посвящённое 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Оно началось вместе с парадом Победы в Москве на Красной площади в 10 часов утра. 

Торжественный марш начался с появления на площади Победы-Софийской знамённой группы, которая вынесла знамя Победы и флаг Российской федерации. 

Посмотреть фотографию

Перед собравшимися на трибунах ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, простыми горожанами выступил губернатор Андрей Никитин.

– Раньше мы часто говорили, что трагедия Второй Мировой войны осталась в далёком прошлом, что подобное не повторится, невозможно, что нацизм поднимется в полную силу там, где проходили одни из самых ожесточённых боёв, – сказал губернатор. – Киев и Одесса одними из первых оказали сопротивление.

Глава области напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Новгородская область была ареной ожесточённых боёв, и жители региона всегда будут помнить о подвигах героев. 

– Мы будем помнить о подвиге наших партизан, в глубоком тылу у фашистов действовал Партизанский край, в марте 1942 года отправился партизанский обоз в блокадный Ленинград. Самые страшные события происходили в деревне Жестяная Горка, где нацисты забивали штыками мирных жителей, – сказал Андрей Никитин. – Память о Великой Отечественной войне объединяет всех граждан России. Много лет назад совершил свой мирный подвиг Николай Орлов, положивший начало поисковому движению. 

Посмотреть фотографию

По словам губернатора, Запад скрывал военных преступников, карателей. Андрей Никитин привёл в пример организацию «Ястребы Даугавы», долгое время действовавшую в Канаде, в странах Прибалтики. 

– Сегодня в битву с неонацизмом вступила Российская федерация, её ведут потомки тех, кто открыто принял бой с фашизмом, – сообщил Андрей Никитин. – Есть добрая традиция повязывать георгиевскую ленточку, она превратилась в символ антифашистского сопротивления. 

Губернатор призвал собравшихся почтить память участников Великой Отечественной войны и павших в битве с современным нацизмом минутой молчания.

Затем в торжественном марше по площади Победы-Софийской прошли юнармейцы, сотрудники МЧС, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ОМОНа, воспитанники гимназии №2, победители «Зарницы» и «Орлёнка», военнослужащие 42-го гвардейского ракетного зенитного полка, парадный расчёт областного управления МВД, Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов.

Во второй части торжественного марша приняла участие техника – современная и участвовавшая в Великой Отечественной войне. Её открыло появление в небе над городом советского штурмовика Ил-2, самого массового боевого самолета Красной армии в годы войны. 

Затем на площади появились зенитный ракетный комплекс С-300, С-200, С-75, которые уступили место автомобилю ГАЗ-67, грузовику ЗИС-5Б, полуторке ГАЗ-ММ, пожарной машине ПМГ-1, бронеавтомобилю БА-6, мотоциклу тяжёлого класса М-72, лёгким танкам Т-70 и Т-60.

Посмотреть фотографию

Одними из последних по площади прошла колонна дорожно-транспортного техникума в форме солдат и офицеров Красной Армии времён Великой Отечественной войны. Последними площадь покинули музыканты духового оркестра под управлением Анатолия Малышева, под звуки которого прошёл весь торжественный марш. 

Теги: Великий Новгород, День Победы, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Похожие новости

Университет намерен реконструировать здание на Чудинцевой улице, 6.

В Великом Новгороде может появиться университетская гостиница для учёных

После реконструкции здания Новгородского университета на Чудинцевой улице в нём планируют сделать служебное жильё для молодых учёных – порядка 50 квартир

14.04.2025 | Общество

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

С апреля по октябрь клиенты, подключившие электронную квитанцию, могут получить 500 рублей на свой лицевой счёт для оплаты электроэнергии

14.04.2025 | Общество

Иван Вагнер пояснил, что снимок сделан с высоты 418 километров.

Космонавт Иван Вагнер сфотографировал Великий Новгород с высоты 418 километров

Космонавт Иван Вагнер поделился с подписчиками фотографией Великого Новгорода, сделанной с борта Международной космической станции

14.04.2025 | Общество

Участники опроса считают, что лучший возраст для рождения первенца составляет 26 лет - для женщины и 28 лет - для мужчины.

Новгородцы назвали лучший возраст для рождения первенца

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос пользователей из Великого Новгорода

13.04.2025 | Общество

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

По словам Анастасии Третьяковой, астрофотография – это диалог с Вселенной.

Новгородка Анастасия Третьякова рассказала, как влюбилась в космос и стала астрофотографом

Почти случайная ночная съёмка звёздного неба в качестве эксперимента на Ладоге в 2022 году привела новгородку к астрофотографии

12.04.2025 | Общество

Акция «Храним огонь Победы» начинается в Республике Алтай и завершится одновременным зажжением сразу 80 огней накануне 9 мая.

В России стартовала акция «Храним огонь Победы»

В год 80-летия Победы газовики вместе с властями регионов страны переведут на постоянное горение или подключат к природному газу свыше 120 мемориалов

21.02.2025 | Общество

В митинге принимали участие представители старорусского кинологического центра DreamDog и их хвостатые подопечные.

В Старорусском районе почтили память собак-участниц Великой Отечественной войны

В Старорусском районе провели митинг у памятника собаке-санитару, его приурочили к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

13.05.2024 | Общество

Андрей Никитин поздравил новгородских ветеранов с Днём Победы

Андрей Никитин поздравил новгородских ветеранов с Днём Победы

9 мая губернатор Новгородской области позвонил ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в регионе, и поздравил их с Днём Победы

10.05.2024 | Общество

В торжественном прохождении войск приняли участие около 300 человек.

В Великом Новгороде состоялся парад Победы

Память павших участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции почтили минутой молчания

09.05.2024 | Общество

По традиции шлюпка с воспитанниками морского центра выходит на середину реки.

В Великом Новгороде спустили на воду венок в память о погибших в Великой Отечественной войне

Церемония состоялась на площадке морского центра капитана Варухина

09.05.2024 | Общество

Праздничная подсветка будет работать 9 мая, с 21:00 до 5:00.

В День Победы на телебашне в Великом Новгороде покажут праздничный салют

На медиафасаде башни 9 мая появятся бегущая строка «С Днём Победы!» и изображения георгиевской ленты, ордена Отечественной войны и праздничного салюта

08.05.2024 | Общество

Добровольцы движения «Волонтёры Победы» и участники программы «Молоды душой» уже начали распространять значки.

Новгородская область присоединилась к благотворительной акции «Красная гвоздика»

Добровольцы движения «Волонтёры Победы» и участники программы «Молоды душой» в Новгородской области начали распространять значки «Красная гвоздика»

11.04.2025 | Общество

На мосту Александра Невского установят 144 флага.

К 80-летию Победы в Великом Новгороде установят флажные костры

В Великом Новгороде приступили к украшению городских улиц в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

10.04.2025 | Общество

Портрет лётчика Леонида Морозова создал сербский художник Байо Лукович.

Маловишерский поисковик помог установить имя погибшего в Сербии советского лётчика

Руководитель маловишерской поисковой группы «Память» Игорь Никитин установил имя лётчика Леонида Морозова, похороненного в сербском селе Заблачье

07.04.2025 | Общество

В Великом Новгороде выпустили более 8 тысяч проездных билетов с символикой 80-летия Победы.

Новгородцы могут купить проездные с символикой юбилея Победы

В Великом Новгороде поступила в продажу ограниченная серия проездных билетов с символикой юбилея Великой Победы

07.04.2025 | Общество

Вместе с федеральными фронтовики получат региональные выплаты в 80 тысяч рублей.

Новгородские ветераны получат выплаты к юбилею Победы вместе с апрельской пенсией

Новгородское отделение Социального фонда России перечислит ветеранам выплату в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вместе с пенсией в апреле

07.04.2025 | Общество

В Старой Руссе прошёл торжественный митинг по случаю 10-летия присвоения городу звания Города воинской славы.

Ветеранам СВО вручили памятные медали «Старая Русса – город воинской славы»

На торжественном митинге по случаю 10-летия присвоения Старой Руссе звания Города воинской славы наградили ветеранов специальной военной операции

07.04.2025 | Общество

Еще новости

Университет намерен реконструировать здание на Чудинцевой улице, 6.

В Великом Новгороде может появиться университетская гостиница для учёных

После реконструкции здания Новгородского университета на Чудинцевой улице в нём планируют сделать служебное жильё для молодых учёных – порядка 50 квартир

14.04.2025 | Общество

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Подключай выгоду»

С апреля по октябрь клиенты, подключившие электронную квитанцию, могут получить 500 рублей на свой лицевой счёт для оплаты электроэнергии

14.04.2025 | Общество

Иван Вагнер пояснил, что снимок сделан с высоты 418 километров.

Космонавт Иван Вагнер сфотографировал Великий Новгород с высоты 418 километров

Космонавт Иван Вагнер поделился с подписчиками фотографией Великого Новгорода, сделанной с борта Международной космической станции

14.04.2025 | Общество

«Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

В 2025 году «Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате

Шествие «Бессмертный полк» в традиционном формате проведут там, где это будет безопасно

13.04.2025 | Общество

Участники опроса считают, что лучший возраст для рождения первенца составляет 26 лет - для женщины и 28 лет - для мужчины.

Новгородцы назвали лучший возраст для рождения первенца

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос пользователей из Великого Новгорода

13.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА