Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2022
Редакция

В шествии «Бессмертного полка» в Старой Руссе снова приняли участие гости из Киргизии

Родственники солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны под Старой Руссой, вновь прошли в «Бессмертном полку» вместе с рушанами

В 2022 году на День Победы в Руссу приехали родные Ибрагима Шакеева, погибшего 17 марта 1943 года в

В 2022 году на День Победы в Руссу приехали родные Ибрагима Шакеева, погибшего 17 марта 1943 года в

Фотография ©: Елена Николаева

Сегодня, 9 мая, в шествии «Бессмертного полка» в Старой Руссе вновь приняли участие жители Киргизии – родственники солдат Красной Армии, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны.

С 2019 года семья Жукеновых из киргизского города Бишкек приезжала в Старую Руссу на День Победы, чтобы почтить память своего деда Жукена Узакова, погибшего на Северо-Западном фронте. Долгое время он числился пропавшим без вести, но, как позже выяснилось, его останки были найдены старорусским поисковым отрядом «Память» ещё в 2008 году и торжественно захоронены на мемориале у деревни Давыдово, где позже появился мемориальный комплекс «Павший лист».

В 2019 году Жукеновых пригласили возглавить колонну «Бессмертного полка» в Старой Руссе, а в их родном Бишкеке на них выходили всё новые и новые родственники киргизских солдат, похороненных на старорусской земле. В 2022 году на День Победы в Руссу приехали родные Ибрагима Шакеева, погибшего 17 марта 1943 года в районе деревни Жуково. И им тоже предложили идти в первых рядах старорусского «Бессмертного полка».

– Такой маленький городок в России, а столько людей пришло с портретами своих родных! Настоящая народная река памяти, – восхищались гости из Киргизии.

Посмотреть фотографию

С Соборной площади, следуя за масштабной копией знамени Победы, участники акции «Бессмертный полк» пронесли портреты своих родных, воевавших на фронте и работавших в тылу, по улицам Крестецкой и Минеральной, прошли мимо парка Победы и собрались у стелы Города воинской славы. Здесь вместе они исполнили «День Победы» и другие песни, которые когда-то пели на фронте и после войны их родные.

Для оставшихся на Соборной площади показали документальную хронику времён Великой Отечественной войны и документальные фильмы-расследования о преступлениях фашистов на новгородской земле. Затем начался концерт местных творческих коллективов. А в 22:00 рушан ждёт праздничный салют над водами Полисти.

Елена Николаева

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Теги: Старая Русса, Бессмертный полк, День Победы, Киргизия, Бишкек

РЕКЛАМА

Еще новости

Ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования выполняется в соответствии с графиками.

Техобслуживание газового оборудования провели у 20 500 жителей Новгородской области

За два месяца специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» провели проверку состояние газового оборудования у 20 500 абонентов региона

10.03.2026 | Общество

Светящийся цветок «высадил» предприниматель Виктор Бабошин.

Парфинским женщинам подарили к 8 Марта светящийся арт-объект в форме лотоса

В сквере в посёлке Парфино накануне Международного женского дня установили арт-объект в форме цветка с подсветкой

10.03.2026 | Общество

Изменения коснутся маршрутов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18, обслуживание маршрута №2 приостановят.

Из-за нехватки водителей в Великом Новгороде изменили расписание автобусов

В Великом Новгороде поменяют расписание маршрутов автобусов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18 и приостановят обслуживание маршрута №2

10.03.2026 | Общество

11 марта синоптики не обещают жителям области снега и больших дождей.

Потепление до 13 градусов обещают в Новгородской области

В ближайшие дни новгородцев ожидает тёплая весенняя погода

10.03.2026 | Общество

В рамках медиашколы предусмотрено четыре образовательных трека.

В Великом Новгороде пройдёт студенческая медиашкола «Верста»

С 11 по 15 марта в Новгородской области соберутся 160 бойцов «Российских студенческих отрядов» из 62 регионов

10.03.2026 | Общество

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Требования закона распространяются на авто, включаемые в региональный реестр после 1 марта 2026 года, и не касаются машин, которые начали работать в такси до этого момент...

09.03.2026 | Общество