Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области подписано обращение к работодателям о дополнительных соцгарантиях сотрудникам с детьми

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Региональным объединением работодателей.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Региональным объединением работодателей.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло сегодня, 13 мая, в правительстве Новгородской области. 

Встречу можно назвать уникальной, поскольку впервые на областной трёхсторонней встрече присутствовали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин. Открыл заседание губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

На встрече обсуждалась ситуация в экономике регионе и механизмы поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления, меры регулирования на региональном рынке труда и дополнительные социальные гарантии работникам организаций Новгородской области.

– Главная задача, стоящая перед Федерацией и перед всем обществом сегодня – это консолидация усилий для того, чтобы дать как можно больше продукции для укрепления нашей страны, поддержки всех решений, которые проводит наше руководство, чтобы у наших солдат было всё необходимое для успешных действий, а у наших граждан были все нужные товары и продукты для нормальной жизни, – отметил Михаил Шмаков. – Для этого нам надо развивать наше внутреннее производство, импортозамещение и вместе работать, не допуская снижения достигнутых социальный стандартов.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Региональным объединением работодателей. 

Кроме того, стороны подписали совместное обращения к работодателям всех форм собственности «О репродуктивном здоровье» и «О дополнительных социальных гарантиях работникам, воспитывающим детей». Первое в случае принятия предполагает выдачу сертификата на проверку репродуктивного здоровья молодым парам, вступившим в брак. Второе даст право родителям первоклассников на выходной день 1 сентября. 

Александр Шохин, отвечая на вопрос журналистов о наиболее уязвимых сейчас отраслях экономики, отметил, что он против разделения отраслей на более и менее пострадавшие.

– Нам нужно сделать так, чтобы предприятия не страдали. Во всех отраслях экономики есть угрозы того, что из-за нехватки поставок сырья, комплектующих замедлят работу сложившиеся цепочки. Поэтому нам важно двигаться по всем направлениям, а не концентрироваться в определённой сфере, – уверен Александр Шохин. – Нельзя допустить сокращения рабочих мест. Нужно сохранить достойную зарплату. Тот факт, что сегодня подписываются совместные обращения, значит, что мы не забываемо системных решениях, и это очень важно. 

По словам губернатора Андрея Никитина, ситуация на рабочем рынке региона достаточно стабильная, жёстких рисков нет. 

– Что касается промышленных предприятий, векторы развития очень разнонаправленные, – подчеркнул он. – Что мы должны делать? Обеспечить доступное, прозрачное финансирование, тем предприятиям, у которых есть возможность работать в сфере импортозамещения, у кого есть доступ к технике для модернизации оборудования. Иными словами, наша задача – не думать за бизнесменов, они лучше нас найдут возможности для жизни. Но при этом сделать так, чтобы из-за каких-то сложностей с оплатами не остановилась их деятельность.  Чтобы они могли развиваться. При этом важным проверочным критерием и результатом будут права работников. Будем помогать тем предприятиям, которые готовы развиваться и при этом вести себя честно с сотрудниками. 

Теги: Новгородская область, трёхсторонняя комиссия, Андрей Никитин, Александр Шохин, Михаил Шмаков

РЕКЛАМА

Еще новости

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года