Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2022
Мария Клапатнюк

В детских лагерях Новгородской области появятся инклюзивные смены

Средняя стоимость путёвки в лагерь составляет 31 758 рублей.

Средняя стоимость путёвки в лагерь составляет 31 758 рублей.

Фотография ©: из сообщества детской флотилии «Парус»

С предложением организовать инклюзивные смены в новгородских лагерях вчера, 18 мая, выступил врио министра образования Новгородской области Дмитрий Яковлев на выездном заседании правительства в Пестовском районе. Он отметил, что этот вопрос сегодня является приоритетным, такие смены повысят доступность отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин инициативу поддержал, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

– Идея хорошая. Задача важная. Давайте сделаем, – сказал губернтаор.

Дмитрий Яковлев также сообщил, что летняя оздоровительная кампания в регионе стартует 28 мая. Все необходимые решения уже приняты, подготовка обеспечена. Планируется, что в этом году организовывать детский отдых и оздоровление будут 235 организаций. Из них 10 – загородные лагеря.

– Лагерей, которые в прошлом году функционировали, а в этом закрыты, нет. Наоборот, планируется открытие ещё одного лагеря на территории Боровичского района. Это загородный профильный лагерь «Раздолье», – отметил глава регионального министерства образования.

Всего в этом году в Новгородской области  организованно отдохнуть смогут более 17 тысяч детей, в том числе более 3600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общий объём финансирования летней оздоровительной кампании составит более 200 миллионов рублей – больше, чем в прошлом году.

Средняя стоимость путёвки составляет 31 758 рублей. 

Дмитрий Яковлев отметил, Федеральным агентством по туризму в 2022 году продолжена реализация уникальной программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок и организации отдыха детей и их оздоровления через программу детского кешбэка. Он позволяет сократить затраты родителей при приобретении путёвок. Их продажа стартовала 31 марта. Кэшбек можно получить при оплате до 31 августа 2022 года.

– Родители смогут приобрести путёвки во все субъекты Российской Федерации, отправив ребёнка на отдых с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Выплата осуществляется в размере 50 процентов от стоимости одной туристской услуги на одну банковскую карту, но не более 20 тысяч рублей за одну транзакцию, – добавил Дмитрий Яковлев.

Он также отметил, что сейчас перед государственными и муниципальными органами стоит важная задача – сделать отдых детей не только интересным, но и безопасным.

– Очень скоро наступит август, начнётся согласование регионального и муниципального бюджетов. Ваша задача – обеспечить безусловное сохранение финансирования на детские лагеря в 2023 году, чтобы ни один лагерь не был закрыт, – поручил Андрей Никитин руководителю регионального министерства образования. – Когда появится федеральная программа поддержки лагерей, будем думать, как в неё войти, строить новые корпуса, развиваться. Сейчас важно не отступать и ничего не закрывать. Всё должно быть на особом контроле.

Теги: Новгородская область, дети, отдых, лагерь, кэшбек, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года