Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике впервые обнаружили енота-полоскуна

Фотоловушка сделала снимок енота-полоскуна в лесу в Новгородской области. Наиболее вероятной причиной его появления может быть побег из человеческого жилья

Енот-полоскун предпочитает сумеречный и ночной образ жизни.

Енот-полоскун предпочитает сумеречный и ночной образ жизни.

Фотография ©: rdeysky.org; Николай Завьялов

Научные сотрудники Рдейского заповедника во время полевых работ обнаружили следы необычного для этих мест зверя – енота-полоскуна.

Следы примерно 2-3-дневной давности были найдены на лесной дороге в охранной зоне заповедника и на звериной тропе в лесном участке заповедника, рассказал заместитель директора по науке Николай Завьялов.

Позже присутствие енота-полоскуна подтвердили и данные с фотоловушки. Енот проходил по звериной тропе и «отметился» около маркировочного дерева 9 мая, в 23.40. Фотография была сделана ночью, но на снимке хорошо видны особенности именно енота-полоскуна – длинный хвост и длинные задние лапы.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Енот-полоскун – хищный зверь, представитель отдельного семейства енотовых, сообщили в заповеднике. Родина этого животного – Северная Америка. В Европе енотов впервые выпустили в Германии, а сейчас они обитают во множестве европейских стран.

В России это животное можно встретить в Краснодарский крае, Адыгее, Дагестане и на юге Ставрополья. Живёт енот и в Азербайджане, Грузии, на севере Армении и Ирана.

Енот-полоскун обитает в широколиственных лесах с дуплистыми деревьями и кустарниковым подлеском, пойменных лесах, влажных местообитаниях вдоль рек и водоёмов, богатых земноводными.

Он неспециализированный хищник, который может охотиться на земле, в воде и на деревьях. Осенью сильно толстеет, а зимой впадает в спячку, которая длится до трёх месяцев. Зимует обычно в дуплах старых деревьев, реже – в старых норах барсуков и лисиц, в пустотах среди камней.

Енот-полоскун ведёт сумеречный и ночной образ жизни. Питается беспозвоночными, земноводными и пресмыкающимися, ягодами, фруктами и орехами. Может ловить мелких грызунов и птиц, лакомиться яйцами. Легко входит в контакт с людьми, разыскивая пищу на их стоянках.

Наиболее вероятной причиной появления енота-полоскуна в лесах Рдейского заповедника может быть его побег из человеческого жилья. Либо люди сами выпустили надоевшего питомца в лес.

Теги: Новгородская область, Рдейский заповедник, природа, животные, лес, енот-полоскун

РЕКЛАМА

Еще новости

В зоне отключения электричества оказались 477 населённых пунктов.

Более 22 тысяч жителей остались без электроснабжения в Новгородской области

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл заседание оперативного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона

12.07.2025 | Общество

Регион накрыл мощный грозовой фронт с градом, ливнями и шквалистым ветром.

В Новгородской области энергетики ликвидируют последствия нового шторма

Новгородскую область накрыл мощный грозовой фронт с градом, ливнями и шквалистым ветром

12.07.2025 | Общество

На улице Большой Санкт-Петербургской ограничат движение до 1 ноября.

С 14 июля ограничат движение на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде

Ограничение движения транспорта на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде будет действовать до 1 ноября

12.07.2025 | Общество

Завтра, 13 июля, местами в регионе возможны град и шквалистое усиление ветра.

Воздушные массы со Средиземноморья принесут грозы в Новгородскую область

В Новгородской области сохранится грозовая и жаркая погода

12.07.2025 | Общество

Фестиваль приурочен к Дню семьи, любви и верности.

На набережной в Великом Новгороде устроили «Семейный пикник»

На фестивале «Семейный пикник» новгородским семьям вручили благодарственные адреса губернатора Новгородской области

12.07.2025 | Общество

Стены древней крепости в свете молнии.

Александр Парамонов поймал в фотообъектив молнию над Новгородским кремлём

Новгородский фотограф Александр Парамонов поделился с подписчиками красивыми фотографиями грозы над кремлём

12.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА