Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2022
Мария Клапатнюк

В парке Юности появились крылатые качели – подарок «Акрона»

Утром 27 мая в парке Юности Великого Новгорода состоялось праздничное открытие круговых качелей, которые жителям города к своему 55-летию подарил «Акрон»

Также акроновцы благоустроили площадку вокруг качелей: уложили тротуарную плитку, сделали дорожки и

Также акроновцы благоустроили площадку вокруг качелей: уложили тротуарную плитку, сделали дорожки и

Фотография ©: «Акрон»

Сегодня, 27 мая, в Парке Юности Великого Новгорода «Акрон» в год своего 55-летия под лозунгом «Мы создаем новое будущее вместе» передал новгородцам подарок – зону отдыха с круговыми качелями. Диаметр конструкций – 22 метра. Площадь мощения тротуарной плиткой – почти 700 квадратных метров. Повод для радости собравшихся десятков юных новгородцев – отличный. 

Идея была анонсирована в конце декабря 2021 года на собрании общественного совета по развитию парка Юности. Тогда руководство ПАО «Акрон» в честь  юбилея предприятия предложило установить в парке качели, предназначенные для досуга подростков старше 12 лет.

По сравнению с многовековой историей Великого Новгорода, 55 лет предприятия кажутся незначительными цифрами. Но эта дата стала очень значимой для жизни города. Западный микрорайон Новгорода, улицы которого носят имена великих химиков, начался со строительства общежитий для специалистов предприятия. Больницы и поликлиники, детские сады, школы, Спорткомплекс и Дворец культуры – все это было построено руками и на средства химического гиганта. 

Перед тем как перерезать ленточку, генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий обратился к горожанам.

«Дорогие земляки! Трудно представить, что всего полвека назад город был немногим больше оборонительного окольного вала. Но построили «Акрон», который стал расширять и благоустраивать Новгород. дало мощный импульс развития новгородской земле и, конечно, нашему замечательному Великому Новгороду. Здесь, где мы сейчас находимся, несколько десятилетий назад химик Вера Мишина дала название первой улице, с которой начался Западный жилой микрорайон. Это была улица великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева. 

«Акрон» сделал очень много для Новгорода. Только за последние пять лет мы вложили в благотворительность около 500 миллионов рублей. Администрация области и города строят новые парки, зоны отдыха. Мы не отстаем и сегодня делаем очередной подарок городу – прекрасную многоярусную качель. Призываю новгородцев: рожайте детей, и пусть они растут счастливыми». 

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин напомнил, что буквально 10 лет назад на этом месте был пустырь. С тех пор по программе комфортной городской среды сделано многое. Особенно градоначальник отметил роль бизнеса и от лица всех новгородцев поблагодарил «Акрон» за весомый вклад в развитие города. 

Представитель общественного совета Парка Юности выдвинула инициативу продолжить сотрудничество и высадить в парке деревья. Владимир Куницкий обещал поддержать «зеленое» начинание. 

В завершение юная солистка КЦ Акрон» Аделина Гальвас исполнила песню про веселый зоопарк, в который и превратились качели после запуска детворы. ®

Теги: Великий Новгород, парк Юности, качели, Акрон

РЕКЛАМА

Еще новости

Собственник должен убрать рекламную конструкцию до 20 мая.

Мэрия требует убрать «кусок пиццы» в центре Великого Новгорода

Контрольно-административное управление мэрии Великого Новгорода направило владельцу рекламной конструкции предписание о её демонтаже

21.04.2026 | Общество

Фильм «Группа крови» был создан в рамках проекта «Без срока давности».

Новгородцам показали фильм «Группа крови» о героизме детей-сирот в донорских концлагерях

В Великом Новгороде 20 апреля прошла научно-практическая конференция «Приговор нацизму», приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа

21.04.2026 | Общество

С информацией о местонахождении пропавших можно обратиться к волонтёрам и в полицию.

Волонтёры и полиция ищут пропавших в Новгородской области мужчину и женщину

В Новгородской области ведут поиски 68-летнего Николая Жураева из Валдайского округа и 48-летней Ольги Тяганичевой из Парфино

21.04.2026 | Общество

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные меры предупреждения пожаров.

Особый противопожарный режим ввели в Новгородской области

В Новгородской области запретили пользоваться открытым огнём, выжигать траву и разводить костры на участках

21.04.2026 | Общество

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество