Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с Жанной, Ксенией и Артёмом – сёстрами и братом Юрия Калиничева, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Об этом глава региона сообщил сегодня, 30 мая, на своей странице в соцсети.
– Это одна из историй, в которой мы столкнулись с тем, что невозможно предусмотреть в указах все жизненные ситуации. Некоторые погибшие военнослужащие были сиротами. До настоящего времени только супруги и дети могли получить выплату в случае их гибели. На региональном уровне мы сразу же приняли решение исправить ситуацию – если военнослужащий был сиротой и у него не было семьи, выплату назначать братьям и сестрам погибшего, – сказал на встрече Андрей Никитин.
Об этой инициативе губернатор доложил президенту России. Владимир Путин поддержал решение, и в ближайшее время в федеральный указ будут внесены изменения. Сёстры и брат погибшего получат выплату и смогут распорядиться ей после достижения совершеннолетия. До этого момента средства будут храниться на специально оформленных для них счетах.
– Вопрос выплат семьям погибших в ходе спецоперации держу на личном контроле. Поддержать семьи героев - это наша обязанность, – подытожил глава области.
РЕКЛАМА
Владимир Путин поддержал предложение Андрея Никитина о выплате за погибшего военного-сироту его брат
Глава Новгородской области встретился с Жанной, Ксенией и Артёмом – сёстрами и братом Юрия Калиничева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Вопрос выплат семьям погибших в ходе спецоперации губернатор держит на личном контроле
Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина
РЕКЛАМА
Еще новости

Холодный атмосферный фронт пройдёт через Новгородскую область
Циклонический вихрь принесёт в Новгородскую область дожди, грозы и понижение температуры воздуха
13.06.2026 | Общество

Доступ к современным цифровым сервисам получили более 1 500 жителей Новгородской области
За прошлый год в регионе были построены и модернизированы 95 объектов связи: доступ к современным цифровым сервисам получили более полутора тысяч жителей
12.06.2026 | Общество

В День России Александр Дронов вручил новгородцам государственные награды
Почти 40 жителей Новгородской области самых разных профессий удостоены государственных наград
12.06.2026 | Общество

Энергетики смонтировали 172 опоры и почти 11 км провода в Окуловском округе
Работа энергетиков повысила надёжность электроснабжения посёлка Первомайский и ещё 14 деревень Окуловского округа
12.06.2026 | Общество

День России в Великом Новгороде начался с исполнения государственного гимна
В Великом Новгороде сводный хор из полутора тысяч человек исполнил гимн России в сердце кремля
12.06.2026 | Общество

Дожди и грозы ожидают Новгородскую область в длинные выходные
В ближайшие дни в Новгородской области сохранится тёплая лётняя погода
11.06.2026 | Общество

Супруги Беляевы из Хвойнинского округа отмечают золотую свадьбу
В Хвойнинском округе Александр и Любовь Беляевы 11 июня принимают поздравления с 50-летнием юбилеем совместной жизни
11.06.2026 | Общество

Улица Владимира Новикова может появиться в Великом Новгороде
Улице в Державинском микрорайоне Великого Новгорода предлагают присвоить имя Героя социалистического труда, почётного гражданина города Владимира Новикова
11.06.2026 | Общество

Телебашня в Великом Новгороде поздравит с Днём России
Новгородская телебашня 12 июня окрасится цветами российского триколора. На медиафасаде башни появится надпись «С Днём России!»
11.06.2026 | Общество

Бывшую парусную фабрику в Великом Новгороде выставят на торги
Арбитражный суд постановил изъять бывшую Адмиралтейскую парусную фабрику у компании «Сакура»
11.06.2026 | Общество













