Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2022
Мария Клапатнюк

На проекты территорий общественного самоуправления в Новгородской области выделено более 22 млн рублей

По результатам конкурсного отбора поддержку получили 162 проекта. Всего на конкурс было подано 168 заявок из 84 муниципальных образований области.

По результатам конкурсного отбора поддержку получили 162 проекта. Всего на конкурс было подано 168 заявок из 84 муниципальных образований области.

Фотография ©: Из открытых источников

Сегодня, 31 мая, в правительстве Новгородской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов территорий общественного самоуправления, получивших финансовую поддержку из бюджета Новгородской области. Его провёл председатель комитета по внутренней политике региона Евгений Шаваев.

В пресс-службе правительства отметили, что конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений, включённых в муниципальные программы развития территорий, в этом году проводится в первый раз. В прошлые годы решение о поддержке проектов областной субсидией принималось на заседаниях рабочей группы. По результатам конкурсного отбора поддержку получили 162 проекта. Всего на конкурс было подано 168 заявок из 84 муниципальных образований области.

– Если в прошлом году на поддержку проектов ТОС было выделено 7 миллионов рублей, то в этом году эта сумма увеличена практически до 22,8 млн. Исходя из этого мы получили больше заявок, в два раза увеличилась минимальная сумма, которую можно получить на реализацию проекта – с 75 тысяч рублей до 150 тысяч, – отметил Евгений Шаваев.

Изменения в этом году коснулись и условий отбора. Претендовать на поддержку могли ТОСы, которые планирует отремонтировать или доделать уже начатую работу на детских или спортивных площадках. Получить субсидию на реализацию такого проекта с нуля ТОСы не могут. Зато они смогли получить субсидию на приобретение мебели или сценического оборудования для сельских домов культуры или досуговых центров.

Кроме того, региональную поддержку получили проекты, связанные с благоустройством общественных территорий и мест массового отдыха, благоустройством захоронений, установкой площадок сбора твёрдых коммунальных отходов, благоустройства пожарных водоёмов и  ремонта депо.

Добавим, в Новгородской области создано 677 территорий общественного самоуправления. Региональное финансирование на реализацию проектов ТОС выделяется с 2019 года по инициативе губернатора Андрея Никитина.

Теги: Новгородская область, ТОС, конкурс, финансирование

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года