Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2022
Елена Кузьмина

На Воскресенском бульваре в Великом Новгороде заметили косулю

Новгородцы сообщают в соцсетях о том, что увидели в центре Великого Новгорода детёныша косули

Дмитрий Графов предупредил новгородцев о том, что не нужно пытаться поймать косулю.

Дмитрий Графов предупредил новгородцев о том, что не нужно пытаться поймать косулю.

Фотография ©: ЧП 53 Великий Новгород. Новости; Wikipedia

На улицах в Великом Новгороде заметили детёныша косули. Животное увидели на Воскресенском бульваре, оно направилось во дворы домов по направлению к улице Октябрьской.

Как рассказал председатель областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий Графов, по предварительной информации, косулёнок может иметь травмы – на месте, где его увидели, были обнаружены пятна крови. Возможно, животное повредило остекление аптеки на Воскресенском бульваре – оно разбито.

Посмотреть фотографию

Дмитрий Графов предупредил новгородцев о том, что не нужно пытаться поймать косулю. Это может принести ещё больший вред гостю из леса. Сейчас он очень напуган, так как оказался в непривычных, стрессовых для себя условиях.

– Да и бегает косуля очень шустро, так что догнать вряд ли получится, – сказал Дмитрий Графов.

Руководитель напомнил, что в тех случаях, когда людям удавалось догнать и поймать таких животных, они обычно находились в настолько обессиленном и шоковом состоянии, что, даже оказавшись в лесу, не выдерживали потрясений и оставались там, куда их привозили, а затем погибали.

Самое лучшее в этой ситуации – либо дать возможность косуле самостоятельно найти выход из города, либо сообщить о его местонахождении на номер 112. Диспетчер передаст информацию в комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

По словам Дмитрия Графова, сейчас братьев меньших гонят в город комары. Пока стояла прохладная погода, насекомых в лесу не было, но как только пришло тёпло, их стало гораздо больше, и животные спасаются от этой напасти на открытом пространстве, в том числе в городе, который на некоторых участках находится недалеко от леса.

– Пройдёт ещё неделя, и животные привыкнут к комарам, – сказал Дмитрий Графов. – Правда, потом будет ещё хуже – появятся слепни.

По той же причине на днях на Торговой стороне Великого Новгорода на улице Знаменской горожане увидели молодого лося. А ещё раньше в Псковском микрорайоне, на улице Псковской, 44 на территории парковки обнаружили труп самки взрослой косули. У неё нашли раны, которые, очевидно, и стали причиной смерти. Возможно, животное поранилось об арматуру. Либо это следы от ударов рогов самца.

– Сейчас перед началом гона косули много перемещаются, мигрируют – как самцы, так и самки, – объяснил Дмитрий Графов.

Кроме того, как сообщил председатель комитета, в Новгородской области сейчас много косуль, а потому и встречаться людям они стали чаще. Их точное название – косуля европейская. Эти животные внесены в Красную книгу региона, но в связи с ростом их популяции могут быть исключены из неё.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, животные, косуля

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль зонтов пройдёт на набережной Александра Невского, у памятника новгородскому купцу.

Гостей «Новгородского лета» приглашают на фестиваль зонтов

С 25 по 27 июля на набережных и в парках Великого Новгорода вновь развернётся уличный фестиваль «Новгородское лето»

24.07.2025 | Общество

Солнца в Новгородской области сейчас в избытке.

На выходных новгородцев ждут 32-градусная жара и дожди с грозами

До конца недели в Новгородской области сохранится жаркая и малооблачная погода, возможны грозы

24.07.2025 | Общество

На летней террасе лагеря состоялась беседа о русских воинах.

Новгородская область присоединилась к всероссийской акции «Служу Отечеству»

Ветераны СВО побывали в гостях у ребят в детском оздоровительном лагере «Волынь» в Новгородском округе

24.07.2025 | Общество

Юрий Стадэ пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

Бывший глава Механического завода в Валдае Иван Грачев отметил 90-летие

Глава Валдайского округа Юрий Стадэ поздравил заслуженного жителя муниципалитета Ивана Грачёва с 90-летним юбилеем

24.07.2025 | Общество

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн расширил возможности своего флагманского тарифа «план б.», добавив в него генеративную музыкальную нейросеть Suno

24.07.2025 | Общество

На данный момент разработка находится на этапе проектирования.

В Великом Новгороде разработали «Умный дом», который сможет сам принимать решения

Систему для автоматизации управления бытовыми приборами и повышения уровня безопасности дома проектируют студенты Новгородского университета

24.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА