Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2022
Мария Клапатнюк

Свидетельство о рождении маленькие новгородцы смогут получать в стенах роддома

За два дня работы кабинета его сотрудник выдала уже около десятка новых свидетельств о рождении самым маленьким жителям Новгородской области

За два дня работы кабинета его сотрудник выдала уже около десятка новых свидетельств о рождении самым маленьким жителям Новгородской области

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Вчера,1 июня, в Роддоме №2 Великого Новгорода открылся кабинет Записи актов гражданского состояния. Нововведение существенно упростит семьям процедуру регистрации новорожденных. 

– Идею о выдаче свидетельств о рождении прямо в роддоме обсуждали на областном родительском форуме этой весной. После чего губернатор Андрей Никитин дал поручение воплотить задумку в жизнь. В одном из кабинетов здания роддома на Тихвинской для этого был сделан ремонт, оборудовано полноценное место. Теперь молодая мама может получить здесь весь комплекс услуг, аналогичный тому, что есть в ЗАГСе, - рассказала Елене Подерская, начальник отдела ЗАГС в Великом Новгороде. – Дополнительных хлопот и обращений в ЗАГС не потребуется. В этом же кабинете молодым родителям выдадут справку о рождении ребёнка для получения пособия от государства. Для семьи это максимально удобно. Особенно, если в услуге нуждается одинокая мам, которой крайне проблемно оставить ребёнка в первые дни после рождения. 

К слову, если на момент рождения малыша мать и отец не состоят в браке, но мужчина готов признать отцовство, то эта процедура также может быть осуществлена в роддоме в присутствии обоих родителей. Если же родители малыша официально оформили свой союз, то для получения свидетельства о рождении ребёнка достаточно лишь мамы ребёнка. 

За два дня работы кабинета его сотрудник выдала уже около десятка новых свидетельств о рождении самым маленьким жителям Новгородской области.

А Елена Подерская напомнила, что с 1 июня получить свидетельство о рождении малыша можно в любом органе ЗАГС в России, независимо то места жительства и прописки. Так что филиал ЗАГС в стенах роддома будет востребован не только жительницами областного центра, но и молодыми мамами из районов, других областей и иных государств.

Тем не менее, если по каким-то причинам молодые родители не готовы получать свидетельство о рождении ребёнка в стенах роддома, сделать это можно будет и традиционно в ЗАГСе в течение месяца с рождения малыша. Подаётся заявление в ЗАГС лично или через портал Госуслуг. 

Не исключено, что после ремонта аналогичный кабинет появится и в роддоме на Державина. На Тихвинской кабинет ЗАГСа будет работать по вторникам и четвергам.

Теги: Великий Новгород, ЗАГС, роддом, Родительский форум

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года