Понедельник, 13 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2022
Анна Мельникова

Древние орнаменты вдохновили новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева на создание нов

Мастер и преподаватель колледжа искусств имени Рахманинова Фёдор Дмитриев хочет заинтересовать ремеслом резчика как можно больше людей

Фёдор Дмитриев хочет заинтересовать ремеслом как можно больше людей.

Фёдор Дмитриев хочет заинтересовать ремеслом как можно больше людей.

Фотография ©: Анна Мельникова

Фёдор Рольфович Дмитриев — известный новгородский резчик. За почти два десятка лет педагогической деятельности в колледже искусств имени Рахманинова обучил профессии не одно поколение студентов. Последние годы со своей командой из талантливых воспитанников занимается продвижением нового направления в резьбе — новгородской пластичной техники.

Одним из первых произведений, где воплотились идеи мастера, стала дипломная работа его ученицы, выпускницы колледжа, теперь уже педагога дополнительного образования Екатерины Васильевой. Своему триптиху, состоящему из сюжетов: «Торг», «Путь из варяг в греки», «Промыслы», девушка дала название «Братцы новгородцы». На его создание потребовалось полгода.

Художественный почерк его школы берёт основы из древних орнаментов и композиций Людогощенского креста, артефакта, хранящегося в музее-заповеднике, Царских врат из придела Рождества Богоматери Софийского собора, резных панелей церкви Святого Николая в Штральзунде, гобелена из Байё. По словам мастера, накопление опыта, формирование самой концепции у него заняли 15 лет.

— Как складывается стиль, ремесло? Кто-то что-то сделал, а другому понравилось, и он это дополняет, — объясняет Фёдор Дмитриев. — Мы развиваем пластичную технику. С её помощью можно рассказывать истории и легенды, а также то, что происходит сейчас.

Подробнее о творческом пути мастера читайте в материале «Легенда в стиле»

Теги: мастер, Фёдор Дмитриев, резьба

РЕКЛАМА

Еще новости

Список территрий для голосования подготовили по итогам сбора предложений от горожан.

Новгородцы смогут проголосовать за благоустройство трёх парков и площадки на Нехинской улице

В Великом Новгороде утвердили список общественных территорий для участия во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2027 году

12.04.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области работают восемь «космических классов».

Почти 250 детей учатся в космоклассах Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с Днём космонавтики

12.04.2026 | Общество

В 9:07 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился в космос.

Сегодня отмечается 65-летие первого полёта человека в космос

В России празднуют День космонавтики, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире отправился в космос

12.04.2026 | Общество

Городское пространство предлагают создать на территории бывшего машиностроительного завода на улице Герасименко-Маницыной.

Общественное пространство «Маницын двор» предлагают создать в Великом Новгороде

Новгородцы могут принять участие в опросе на тему создания нового городского пространства

12.04.2026 | Общество

Митрополит Лев совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию.

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло ночное пасхальное богослужение

В Великом Новгороде митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе

12.04.2026 | Общество

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло пасхальное богослужение.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Пасхой

Губернатор Александр Дронов принял участие в пасхальном богослужении в Софийском соборе в Великом Новгороде

12.04.2026 | Общество