Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал о поиске экипажа Ил-2, разбившегося во время боёв за освобождение Шимска

Экипаж из двух человек был объявлен пропавшим без вести, и его судьба долгое время оставалась неизвестной.

Экипаж из двух человек был объявлен пропавшим без вести, и его судьба долгое время оставалась неизвестной.

Фотография ©: из аккаунта Андрея Никитина

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил жителям региона о важной работе поисковиков. Одну из трагических историй времён Великой Отечественной войны он рассказал сегодня, 16 июня, в своём аккаунте в соцсети. 

Недалеко от поселка Уторгош во время боёв за освобождение Шимска был сбит самолёт Ил-2. В послевоенное время в металлолом шло всё железо, оставшееся в лесах. Чтобы быстрее разобрать самолёт на части, сборщики металлолома его попросту взорвали. Экипаж из двух человек был объявлен пропавшим без вести, и его судьба долгое время оставалась неизвестной. 

В этой истории личности погибших лётчиков помог установить номер двигателя самолета, который поисковики нашли в воронке взрыва. Ими оказались командир экипажа, капитан Дмитрий Никитич (Никитович) Боев и воздушный стрелок, старший сержант Григорий Иванович Евтух, 1922 года рождения. Погибшие будут захоронены с почестями, положенными защитникам Отечества.

– Но на этом работа не заканчивается. Важно не только установить личности, а ещё и найти родственников погибших солдат, – рассказал губернатор. 

Капитан Боев своей семьи не имел, а у двух его сестёр детей не было. В мае 1942 года он в звании лейтенанта был направлен на Волховский фронт. Там он получил очередные воинские звания: в 1942 году – старшего лейтенанта, а в 1943 году – капитана. Приказом 8-й армии от 21 марта 1943 года награждён орденом Красного Знамени за бои в марте 1943 года в районе Вороново. Биография второго лётчика восстанавливается, поиски его родных продолжаются.

– В сезон стараюсь обязательно найти время и побывать на местах проведения поисковых работ, – сообщил Андрей Никитин. – Немало воинов лежат в новгородской земле, оставаясь неизвестными. Участниками поискового движения выполняется большая работа по установлению имён солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Гражданский долг каждого из нас – сделать все, что в наших силах, для героев, павших в боях за нашу Родину.

Теги: Шимский район, Уторгош, поисковики, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года