Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июня 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин: В Жестяной Горке особенно остро понимаешь цену Победы

22 июня на мемориальном комплексе в деревне Жестяная Горка Батецкого района прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби

Мемориал в деревне Жестяная Горка – первый в России, посвящённый трагедии мирных жителей, погибших в

Мемориал в деревне Жестяная Горка – первый в России, посвящённый трагедии мирных жителей, погибших в

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 22 июня, на мемориальном комплексе в деревне Жестяная Горка Батецкого района прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби. В нём приняли участие юнармейцы, поисковики, представители органов власти и силовых структур, местные жители. Память погибших почтил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Посмотреть фотографию

– Здесь, в Жестяной Горке, особенно остро понимаешь, какой ценой досталась нам Победа, – сказал губернатор. – Ведь таких деревень, где сжигали, пытали и расстреливали местных жителей, военнопленных, были тысячи. До сих пор мы не знаем имен всех погибших от рук карателей. Но эта работа по восстановлению исторической справедливости продолжается, и мы её обязательно завершим.

Он также отметил, что сегодня внуки и правнуки солдат Великой Отечественной сражаются за свободу своей страны, за право говорить на родном языке, растить детей в мире и уважении к соседям.

Посмотреть фотографию

– У украинской трагедии, устроенной националистами, как и у трагедии Жестяной Горки, не будет срока давности. Всех преступников установят, – подчеркнул Андрей Никитин.

Командир поискового отряда «Новгородец» Сергей Севастьянов напомнил, что поисковая экспедиция «Долина» более 30 лет проводит работу по поиску погибших бойцов, восстановлению их имён, перезахоронению их со всеми почестями.

– В 2018 году мы начали работу по поиску мирных граждан, расстрелянных немецкими захватчиками. Совместно со Следственным комитетом, поисковыми батальонами министерства обороны подняли более 500 советских граждан: женщин, детей, стариков. Мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа, – отметил Сергей Севастьянов.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к скульптурной композиции «Скорбящая мать», воинскому захоронению и захоронению мирных граждан.

Напомним, мемориал в деревне Жестяная Горка – первый в России, посвящённый трагедии мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он был установлен в 2020 году в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Теги: Новгородская область, Батецкий район, Жестяная Горка, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество

Новгородский радиотелецентр проведёт профилактические работы 19 и 20 января.

В Боровичах и Великом Новгороде возможны перерывы в телерадиовещании

В Новгородском областном радиотелецентре предупредили жителей Великого Новгорода и Боровичей о профилактических работах 19 и 20 января

14.01.2026 | Общество