Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июня 2022
Ирина Кокоркина

Более 2 миллиардов рублей выделят Великому Новгороду на ремонт дорог

В 2022 году будет отремонтировано 10 участков улично-дорожной сети протяжённостью 6 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году будет отремонтировано 10 участков улично-дорожной сети протяжённостью 6 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фотография ©: Ирина Кокоркина; пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 23 июня, в администрации Великого Новгорода, состоялось выездное заседание регионального правительства. Основным вопросом стало социально-экономическое развитие Великого Новгорода.

По словам первого заместителя губернатора области Евгения Богданова, вклад Великого Новгорода в валовой региональный продукт области составляет 65%. По промышленному производству он занимает значительную долю в региональной составляющей, объём отгруженных товаров в обрабатывающих производствах за январь-апрель 2022 года составил 93 млрд рублей. На город приходится 49% субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Собственные доходы бюджета города стабильно растут за последние годы.

В 2022 году из областного бюджета административный центр региона получил субсидию в размере 158,7 млн рублей, в том числе 112,4 млн рублей – на приобретение новой техники для уборки и содержания автомобильных дорог. Из областного дорожного фонда на ближайшие три года городу будет выделено более 2 млрд рублей, в том числе 437 млн рублей – на содержание улично-дорожной сети.

Исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин рассказал об участии в реализации федеральных и региональных программ, проектов, направленных на создание комфортной среды проживания. В 2022 году будет отремонтировано 10 участков улично-дорожной сети протяжённостью 6 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние будет приведено 72% городских дорог.

Посмотреть фотографию

– В рамках регионального проекта «Дорога к дому» выполняется ремонт особенно значимых для жителей дорог к детским садам, школам, социальным учреждениям. Это 22 участка общей протяжённостью 4 км, – отметил Владимир Ерёмин. – Работы будут продолжены и в следующем году. Эти вопросы решаем комплексно, одновременно с выполнением работ по ремонту дворовых территорий, которые проводим в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В текущем году благоустроим 14 дворовых территорий у многоквартирных домов, в которых проживают более чем 2,3 тысячи человек.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов обратил внимание коллег на необходимость увеличения показателя по качеству городской среды.

– Задача – отреставрировать мемориальный комплекс «Монумент Победы» в этом году, – напомнил Александр Дронов. – По Вечному огню, по дорожной карте, необходимо завершить работы до 29 августа этого года. Никаких рисков не сделать это я не вижу. Средства на работы – региональные.

Владимир Ерёмин в числе проектов комфортной среды, над которыми работает город, назвал также благоустройство общественных пространств, строительство и проектирование новых дорог.

– В текущем году построим участки дорог к новому детскому саду и ФОКу на улице Вересова, реконструируем местный проезд к новому детскому саду в посёлке Волховец в жилом районе «Ивушки», – сообщил глава города. – Завершаются работы по разработке проектно-сметной документации недостающего участка дороги по улице Королёва к особо значимому объекту – будущей школе на 1501 место, строительство которой запланировано на 2023-2024 годы и которая так необходима городу.

К 30 июля планируется завершить капитальный ремонт Колмовского моста, до 1 ноября 2023 года – капитальный ремонт путепровода по Лужскому шоссе.

– Новый вызов – Лужский путепровод. Сейчас мост не работает на большие нагрузки. Коллеги, мы готовы оказать содействие в ремонте этого моста. Прошу уделить особое внимание и назначить отдельного куратора из управления капитального строительства по этой работе, – отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев.

Завершается реконструкция Ильиной улицы, на финальной стадии – реконструкция набережной Александра Невского в районе церкви Бориса и Глеба, заключён двухгодичный контракт на строительство набережной в районе гостиницы «Россия».

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова отметила, что в Великом Новгороде продолжается обновление инфраструктуры учреждений культуры. В этом году по нацпроекту «Культура» проходит капитальный ремонт детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова. Также будет завершена реновация мультимедийного центра «Россия». 

В 2023 году начнётся строительство современного музейного депозитария – национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина и закончится строительство нового здания областного колледжа искусств.

– Впервые совместно с Росмолодёжью мы проведём масштабный фестиваль молодых семей. На территории нового скейтпарка планируем провести фестиваль молодёжных субкультур. В этом году Великий Новгород вновь станет площадкой для проведения традиционного фестиваля «Страницы истории». Художники будут рисовать муралы по теме 1160-летия российской государственности, – рассказала Елена Кирилова.

Глава региона Андрей Никитин обратил внимание на то, что некоторые значимые культурные мероприятия сегодня лишены должного внимания.

– Я говорю о фестивале «Словиша». Уникальный фестиваль музыкальных древностей. Такого, по-моему, нигде в мире нет. И он всегда у нас проходит на задворках. Давайте переведём фестиваль на областной уровень. Терять его ни в коем случае нельзя, – подчеркнул Андрей Никитин.

Посмотреть фотографию

Елена Кирилова также рассказала о работе над продвижением туристского потенциала Великого Новгорода. Совсем недавно, к примеру, появился отдельный туристический продукт «Москва, Великий Новгород, Петербург: автопутешествие к истокам России». Он уже размещён на площадке RUSSPASS.

На заседании правительства говорили и об участии областного центра в национальном проекте «Экология». До конца 2022 года в Великом Новгороде будет установлен 391 контейнер для раздельного сбора мусора на контейнерных площадках города. Сегодня уже более 90 контейнеров установлено, большая часть – на территории образовательных учреждений. Кроме того, будет обустроено 20 новых контейнерных площадок и реконструировано 30 существующих.

Завершаются работы по реконструкции Левобережных водоочистных сооружений с установкой технологической линии обезвоживания осадка. Их общая стоимость составила около 289 миллионов рублей. 

Участвуя в федеральном проекте «Чистая вода», город готовит проектно-сметную документацию на реконструкцию системы водоснабжения города. Из аварийного жилья будет расселено 224 новгородца. Кроме того, 47 человек из числа детей-сирот будет обеспечено в этом году жильём.

– В мае текущего года стоимость одного квадратного метра для городского округа была пересмотрена и составляет 72,212 рублей. Спасибо вам, Андрей Сергеевич, правительству Новгородской области за поддержку в данном вопросе. Это позволит нам выполнить обязательства по приобретению жилья для данной категории граждан, – сказал Владимир Ерёмин.

Он также рассказал о ремонте кровли в спортшколе олимпийского резерва №1, капремонте зданий гимназии «Исток» и лицея-интерната. В этом году из бюджета Великого Новгорода выделено 25 млн рублей на разработку 16 комплектов ПСД для капитального ремонта образовательных учреждений. В 2022 году, в рамках соглашения о социально-экономическом развитии между АО «Русская медная компания» и администрацией Великого Новгорода, будет благоустроена территория двух детских садов и гимназии №2.

– В текущем году Великий Новгород активно участвует в реализации трёх приоритетных региональных проектов, также инициированных вами, Андрей Сергеевич. Это «Территориальное общественное самоуправление», «Наш выбор» и «Дорога к дому», – сообщил Владимир Ерёмин. – В этом году поддержку получат 10 проектов, что улучшит территории, на которых проживают более 2 900 членов ТОС города. Впервые в этом году Великий Новгород участвует в проекте «Наш выбор». 

По результатам регионального конкурса при поддержке областного и местного бюджетов реализованы пять инициатив, за которые проголосовало более 48 тысяч новгородцев. Помимо бюджетных денег, на этот проект удалось привлечь более 2,2 млн рублей от организаций и жителей.

– Коллеги, от всех нас зависит, как будут реализованы цели, которые мы перед собой поставили в части развития Великого Новгорода, и что получат и почувствуют от их реализации новгородцы. Безразличие и безалаберность в этой работе неприемлемы, – подытожил глава региона.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, правительство, дороги, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года