Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июня 2022
Ирина Кокоркина

Почти 200 сортов пионов можно было увидеть на выставке в Великом Новгороде

Два дня жители Великого Новгорода могли любоваться пионами не только отечественной селекции, но и французской, японской, американской, голландской и шведской

Запах одного пион напоминает ландыш, другой – розу, а третий – и вовсе жасмин.

Запах одного пион напоминает ландыш, другой – розу, а третий – и вовсе жасмин.

Фотография ©: паблик «Администрация Великого Новгорода», клуб цветоводов «Вдохновение»

В Великом Новгороде завершилась двухдневная выставка пионов. Она проходила 24-25 июня в Политехническом колледже НовГУ. На ней можно увидеть и вдохнуть аромат почти 200 сортов этого королевского цветка, причём не только отечественной селекции, но и французской, японской, американской, голландской и шведской.

Выставка проходила в 11-й раз, её организатором традиционно стал городской клуб цветоводов «Вдохновение». 

Посмотреть фотографию

Как сообщили в городской администрации, всего на суд жюри и горожан свои сортовые пионы представили пятеро участников. Лучшие получили награды.

– «Неон», «Ева», «Президент Тафт» – это лишь некоторые названия представленных сортов, – написали в паблике «Администрация Великого Новгорода». – Вот смотрите: белый бутон, тоненькая розовая полоска лишь слегка его затронула. А рядом жёлтые, лимонноогненные пионы. Вот алый пион, один из редких. Не просмотрите зелёный и полосатый – каждый в одном экземпляре. А запах! Один пион напомнит ландыш, другой розу, а третий и вовсе жасмин.

Посмотреть фотографию
Чемпионом выставки стал сорт пионов с говорящим названием «Победа».
Посмотреть фотографию
Первое место среди сортов пионов зарубежной селекции завоевал «Олд Фейтфул».
Посмотреть фотографию
Первое место среди сортов пионов российской селекции получила «Димона». 

Теги: Великий Новгород, пионы, выставка, Вдохновение

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество

Датировать постройку удалось благодаря дендрохронологическому анализу древесины.

На берегу Волхова в Великом Новгороде археологи нашли пристань XVI века

Сооружение из очень мощных брёвен, преимущественно сосновых, диаметром до 50 сантиметров в Великом Новгороде обнаружили впервые

30.01.2026 | Общество

Экскурсия показывает, через какие испытания прошла страна и её люди.

«Поезд Победы» посетили более 2 тысяч жителей Новгородской области

На интерактивной выставке побывали ветераны СВО, школьники и семьи с детьми. В Великом Новгороде «Поезд Победы» пробудет до 31 января

30.01.2026 | Общество