Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2022
Ирина Кокоркина

На всей территории Новгородской области установят особый противопожарный режим

Подготовлен проект документа, в соответствии с которым на всей территории области будет установлен особый противопожарный режим.

Подготовлен проект документа, в соответствии с которым на всей территории области будет установлен особый противопожарный режим.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Новгородской области установилась жаркая погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха сохранится на уровне + 30 градусов. В связи с этим силы и средства лесопожарных формирований региона приведены в режим повышенной готовности.

Как сообщили сегодня, 28 июня, в пресс-центре правительства региона, подготовлен проект документа, в соответствии с которым на всей территории области будет установлен особый противопожарный режим. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко. Он встретился с лётчиком-наблюдателем Центра лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления Виктором Куцем перед вылетом лесопатрульного самолёта, обсудил обстановку на сегодняшний день .

Пока V класс пожароопасности действует на территориях пяти районов – Старорусского, Демянского, Боровичского, Крестецкого и Новгородского.

Следовательно, для жителей ряда населённых пунктов действует запрет на посещение леса, разведение костров, выжигание травы и сжигание мусора на территориях поселений, на землях садоводства, на полосах отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в лесах. Нарушение этих правил наказывается административными штрафами. 

В остальных районах области – высокий IV класс пожароопасности. Их жители также должны быть внимательны при обращением с огнём, чтобы не допустить его распространения в лесной зоне и на территории сельских поселений.

По информации минприроды, в этом сезоне в Новгородской области произошло семь лесных пожаров на площади 16,9 га, почти все были потушены в первые сутки.

По словам Ильи Маленко, мониторинг состояния лесов осуществляется в круглосуточном режиме. Задействованы электронные системы слежения – в районах области установлены 44 видеокамеры, которые в режиме реального времени позволяют обнаружить возгорание в лесной зоне. Охват территории области – 64 процента. Также используется космическое фиксирование термоточек, эти данные проверяются противопожарными командами, созданными в лесничествах региона. Эффективный результат дает мониторинг состояния лесов с помощью наземного патрулирования и авиапатрулирования.

– Система выстроена так, чтобы вся область была под наблюдением, – подчеркнул Илья Маленко.

Он также отметил, что в режиме повышенной готовности находятся 18 специализированных лесопожарных станций – около 300 человек. В этом году удалось увеличить число полётных часов для авиапатрулирования. Расписание вылетов в пожароопасный период высокого класса – каждый день и даже дважды в сутки. Это позволяет устранить ряд опасных ситуаций.

Как рассказал Виктор Куц, в конце минувшей недели во время облёта территории был обнаружен пожар в лесу на территории Тверской области, в 700 метрах от границы с Новгородской областью. Связались с коллегами из соседнего региона, сообщили о пожаре, который был локализован в короткие сроки.

Добавим, в случае обнаружения возгорания в лесу, необходимо сообщить о происшествии по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8-8162-76-35-13 или по телефону 112.

Теги: Новгородская область, жара, погода, лето, пожароопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года