Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2022
Мария Клапатнюк

На предприятиях в Новгородской области создают исправительные центры для осуждённых

Как отметил глава региона, работа на этих предприятиях достаточно сложная – они высокотехнологичные и с высокой степенью автоматизации.

Как отметил глава региона, работа на этих предприятиях достаточно сложная – они высокотехнологичные и с высокой степенью автоматизации.

Фотография ©: Росконгресс

Новгородская область стала первым регионом России, где появились исправительные центры для осуждённых на предприятиях. Работу в них могут получить до 200 человек. Об этом глава региона Андрей Никитин вчера, 30 июня, рассказал на X Петербургском международном юридическом форуме. 

Тема панельной сессии, на которой Андрей Никитин выступил в качестве спикера, – «Принудительные работы: точка зрения общества, бизнеса и государства», сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Первый такой центр был создан в Новгородской области, первый пилот прошёл у нас. У регионов есть масса проблем с загруженностью предприятий, с рабочей силой. Гораздо правильней их решать не за счёт привлечения мигрантов из других стран, а дать возможность нашим с вами согражданам, которые хотят работать, это сделать, – рассказал Андрей Никитин. – На одном из предприятий появился такой центр, сейчас их уже три, ещё несколько строят, подготавливают, ремонтируют. Это пищевые предприятия, сельскохозяйственные, предприятия обрабатывающей промышленности

Как отметил глава региона, работа на этих предприятиях достаточно сложная – они высокотехнологичные и с высокой степенью автоматизации.

– Коллеги из ФСИН нас очень поддерживают: обеспечивается и охрана, и чёткий контроль за осуждёнными. Мы точно будем этот проект развивать, – отметил губернатор. – Многие предприятия спрашивают, есть ли условия софинансирования для открытия таких центров. Такая дискуссия сейчас ведётся, этот вопрос прорабатывает минюст, и я уверен, что решение вопроса найдётся. Мы от лица региона, безусловно, минюст в этой работе будем поддерживать. Я считаю, что это очень правильный проект, напрямую влияющий на экономический рост, на экономическую стабильность, не только связанную с ресоциализацией – у него есть огромное количество плюсов и то, как быстро он стал реализовываться в других регионах, это доказывает. 

По словам заместителя министра юстиции России Всеволода Вуколова, сегодня в исправительных центрах – 20 тысяч мест, планируется довести эту цифру до 80 тысяч.

– Когда вводится в действие исправительный центр, то граждане думают, что речь идет о контингенте, связанном с лишением свободы. Наша задача – объяснить, что эти люди дисциплинированные, но при малейшем нарушении могут быть возвращены в исправительное учреждение. Поэтому люди эти работают на обычном предприятии, они носят гражданскую одежду, зарабатывают деньги и практически ведут обычный образ жизни, – добавил он.

При этом законом предусмотрено, что из зарплаты осуждённых к принудительным работам удерживается от 5% до 20% в доход федерального бюджета.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, исправительные центры, пилотный проект, осуждённые

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях.

За информацию об обнаружении БПЛА жителям Новгородской области пообещали вознаграждение

Информацию необходимо передать через приложение «Экстренная служба 112», в котором есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры

29.03.2024 | Общество

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года