Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

06 июля 2022
Елена Кузьмина

Инвестиции в Крестецкий район за пять лет составили почти 2 млрд рублей

Андрей Никитин ответил на вопросы жителей Крестецкого района об образовании, медицине, качестве сотовой связи, продаже лекарств.

Андрей Никитин ответил на вопросы жителей Крестецкого района об образовании, медицине, качестве сотовой связи, продаже лекарств.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл встречу с общественным активом Крестецкого района, сообщили в пресс-центре правительства региона.

С 2017 по 2021 год в муниципалитете реализовали семь инвестиционных проектов, создали 179 новых рабочих мест. В 2022 году после реализации крупными животноводческими комплексами ещё четырех инвестиционных проектов появится ещё 165 новых рабочих мест.

Господдержка сельского хозяйства за последние пять лет в районе достигла 566 млн рублей. Муниципалитет занимает первое место в области по производству сельхозпродукции и производству скота и птицы на убой. Участие в программе комплексного развития сельских территорий позволило реконструировать культурный досуговый центр, отремонтировать школу, построить канализационный коллектор в Крестцах.

Район активно включается в программы по поддержке местных инициатив и ТОСов. В рамках реализации региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения установили ФАПы в деревнях Усть-Волма и Локотско, приобрели дополнительное медицинское оборудование.

4-10.07.2022 Лента новостей

Во время встречи председатель районного совета ветеранов Антонина Аленичева поблагодарила Андрея Никитина за капитальный ремонт поликлиники Крестецкой ЦРБ и спросила о привлечении квалифицированных кадров.

Губернатор подробно рассказал о региональных программах поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения, а также призвал руководство больницы активнее работать с выпускниками Новгородского университета.

Генеральный директор предприятия «Крестецкий хлеб» Алексей Тарасов поинтересовался перспективами развития местного филиала Новгородского торгово-технологического техникума – конкретно возможностью расширения числа специальностей.

Губернатор пояснил, что сейчас техникум получил по федеральной программе около 6 млн рублей на производственные мастерские. До конца года здесь планируют ввести новое направление – «Хлебопечение».

– Техникумы нужны нам для того, чтобы обеспечивать региональную промышленность, – подчеркнул Андрей Никитин. – Вместе со всеми производителями необходимо посмотреть баланс по потребностям и наращивать выпуск именно тех специалистов, которые здесь нужны

Руководитель дал соответствующее поручение министру промышленности региона Ивану Чекмареву.

– Мы будем развивать эту систему, поскольку это основной способ удерживать молодёжь, – когда дети учатся чему-то полезному и понимают, куда они потом пойдут работать, – добавил глава региона.

Директор средней школы №1 Крестец попросила помощи губернатора в замене двух школьных автобусов, которые имеют 100-процентный износ. Андрей Никитин отметил, что все заявки с потребностями образовательных учреждений в транспорте собрали и направили в Министерство просвещения России.

– Как правило, коллеги нас никогда не подводят: сколько мы заявляем, столько нам и дают. Дополнительно этот вопрос проконтролируем, – заверил глава региона.

Депутат Совета депутатов Ручьёвского сельского поселения Елена Никитина подняла тему улучшения качества мобильной связи и Интернета на территории поселения. Она отметила, что отсутствие устойчивой мобильной связи затрудняет оплату услуг, оказываемых на территории «Староверческого подворья», которое входит в состав межрайонного туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Андрей Никитин пояснил, что операторы сотовой связи, принимая решение о расширении зоны покрытия, руководствуются прежде всего коммерческими интересами.

– Есть федеральная программа по повышению надёжности сотовой связи, но в сегодняшней ситуации она идёт чуть медленнее, чем планировалось. Попробуем что-то сделать, – добавил губернатор.

Отвечая на вопрос о продаже лекарств в ФАПах, глава региона сказал, что такая возможность до конца 2022 года появится в деревнях Вины и Соменка. Он напомнил, что на федеральном уровне принято решение о продаже лекарств в отделениях почты.

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Новгородской области и АО «Почта России» заключили соглашение о развитии социально значимых проектов в сфере здравоохранения. Документ подписали Андрей Никитин и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов. Стороны договорились задействовать курьеров и почтальонов для доставки лекарств.

В конце встречи губернатор вручил почётный знак Новгородской области «За верность родительскому долгу» Александру Исакову. Вместе с супругой они воспитали пятерых приёмных детей.

Теги: Крестецкий район, Андрей Никитин, инвестиции, промышленность, техникумы, ФАП, лекарства, почта

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года