Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2022
Редакция

В Броннице планируют открыть духовно-просветительский центр

Фотография ©: novreg.ru

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, поздравил с праздником многодетную семью Самуйловых из села Бронницы Новгородского района. Он также посмотрел, как идет реконструкция духовного просветительского центра при местном храме. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Глава семьи Алексей Александрович и его жена Татьяна Петровна в прошлом году были награждены почетным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу». Главная гордость – это их дети, четверо дочерей и трое сыновей. Старшему Ивану уже исполнилось 24, а самому младшему Ефимию всего два года.

Алексей Самуйлов является настоятелем бронницкой церкви Спаса-Преображения. Жители села с большим уважением относятся к батюшке, помогают ему в благотворительных делах. Под руководством отца Алексия приход ведет большую социальную работу, здесь помогают одиноким, пожилым, семьям с детьми.

Губернатор посетил воскресную школу при храме. Здание старое, но ухоженное, в нем все оборудовано с комфортом для занятий детей и взрослых. Здесь не только изучают Закон Божий, но и раскрывают творческие способности детей и взрослых. Работает театральная студия, есть детский хор и туристический клуб, мастерская резьбы по дереву, каллиграфии, гончарному искусству. Здесь продолжают традиции Бронницы, которая раньше была знаменита производством фарфора.

Отец Алексий и матушка Татьяна рассказали губернатору, что воспитанники школы увлеклись изучением истории родного края. Участники турклуба реализовали проект «Пешком в прошлое», который получил грант от Русской православной церкви. Были организованы туристические походы, во время которых ребята изучали историю разрушенных в регионе храмов, беседовали с местными жителями, собирали фотофакты, исследовали архивные документы. Вся информация собрана в брошюру. После того, как воскресная школа переедет в новое здание, будет создана музейная экспозиция проекта «Путешествие в прошлое».

Реконструкция приходского дома, в котором будет размещен духовно-просветительский центр, идет под руководством отца Алексия с благословения митрополита Новгородского и Старорусского Льва. 

Здание расположено на храмовой территории. Уже отремонтирован фасад, идут к завершению работы по внутренней отделке. Андрей Никитин вместе с главой Новгородского района Олегом Шаховым осмотрел объект.

По словам Татьяны Самуйловой, проектом предусмотрено разместить здесь все мастерские воскресной школы, сделать большой зал, где можно будет собирать тематические семинары, организовывать творческие встречи жителей села и гостей из других районов области. Второй этаж будет занят под музей истории храмов Бронницы и местного фарфорового завода «Возрождение».

Воскресная школа, храм всегда привлекают большое количество посетителей, а с открытием центра сюда будет ходить еще больше детей. В связи с этим Андрей Никитин поручил главе района изучить вопрос с организацией пешеходной зоны через автодорогу в районе духовно-просветительского центра.

Теги: Новгородская область, Бронницы, Андрей Никитин, храм

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года