Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открыли бюст герою Сталинградской битвы Якову Павлову

В канун 80-й годовщины начала Сталинградской битвы в Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия бюста Якову Павлову

В годы Великой Отечественной войны Яков Павлов был командиром пулемётного отделения 13-й гвардейской

В годы Великой Отечественной войны Яков Павлов был командиром пулемётного отделения 13-й гвардейской

Фотография ©: new.novoblduma.ru

Сегодня, 12 июля, в канун 80-й годовщины начала Сталинградской битвы в Великом Новгороде в сквере на набережной реки Гзень прошла торжественная церемония открытия бюста Якову Павлову, герою Сталинградской битвы, рассказали в региональном парламенте.

– Я видел лично Якова Федотовича. Люди с таким сильным духом побеждали во время Великой Отечественной войны, – сказал вице-спикер Новгородской областной Думы Владимир Королёв. – Этот памятник можно считать памятником нашим вооружённым силам, простым людям, которые были призваны на защиту Отечества.

12-17.07.2022 Лента новостей

Организацией работ по установке скульптуры и благоустройства сквера занималась администрация Великого Новгорода. Место установки бюста выбрали неслучайно – Яков Павлов работал на предприятии, расположенном на набережной реки Гзень, сообщали в пресс-центре новгородской мэрии.

Сквер благоустроили при поддержке новгородских предприятий и организаций. Бюст и постамент приобретены также на средства спонсоров. Автором бюста стал новгородский скульптор Сергей Гаев.

12-17.07.2022 Лента новостей

В годы Великой Отечественной войны Яков Павлов был командиром пулемётного отделения 13-й гвардейской стрелковой дивизии. С его именем связывают героическую историю «Дома Павлова», оборона которого стала одной из самых значимых страниц Сталинградской битвы.

Будущий герой родился 17 октября 1917 года в деревне Крестовая Валдайского района. Окончил начальную школу, работал в колхозе. В 1938 году в 20 лет был призван на действительную службу в Красную армию.

Великую Отечественную войну Павлов встретил уже опытным солдатом. В 1942 году его направили в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии. В её рядах вместе с сослуживцами он участвовал в боях на подступах к Сталинграду.

В условиях уличных боев в городе в качестве опорных пунктов использовали обычные жилые дома, здания учреждений и одним из таких стратегически важных мест оказалась четырёхэтажка на площади 9-го Января, уже занятая немецкими солдатами. С дома просматривался почти весь Сталинград, а за ним начиналась прямая дорога к Волге.

На захват этого стратегического объекта была направлена группа из четырёх бойцов, возглавляемая гвардии сержантом Павловым. В ночь на 27 сентября 1942 года под жестоким обстрелом обороняющегося противника группа достигла здания, ликвидировала обнаруженного в нём врага и освободила удерживаемых в подвале дома мирных жителей. Дом стал важным опорным пунктом в системе обороны всей 13-й дивизии, враг здесь так и не пробился к Волге.

За время несения военной службы Яков Павлов был награждён двумя орденами Красной Звезды, а 27 июня 1945 года за совершённый в Сталинграде подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза.

После демобилизации Павлов жил и работал в Валдае, затем в Новгороде. На доме, где он жил здесь, установили мемориальную доску. В честь него в Великом Новгороде назвали улицу в строящемся новом микрорайоне. Похоронили героя на Западном кладбище Великого Новгорода, в начале Аллеи Героев.

12-17.07.2022 Лента новостей

Теги: Яков Павлов, Великий Новгород, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов ознакомился с работой пяти интерактивных площадок.

Александр Дронов ответил на вопросы новгородской молодёжи на форуме «Мы. Семья. Будущее»

Более 1 тысячи студентов колледжей, техникумов и вузов собрал в Великом Новгороде первый региональный молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее»

17.03.2026 | Общество

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026»

17.03.2026 | Общество

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество