Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2022
Елена Кузьмина

В России появится единый Фонд пенсионного и социального страхования

Для граждан, получающих пенсии и социальные выплаты, после создания Социального фонда принципиально ничего не изменится.

Для граждан, получающих пенсии и социальные выплаты, после создания Социального фонда принципиально ничего не изменится.

Фотография ©: pixabay.com

Президент Владимир Путин подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и о создании на их базе единого Социального фонда РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета».

После объединения двух структур в стране появится единый Фонд пенсионного и социального страхования. В его компетенцию будут входить вопросы пенсионного и социального обеспечения, оплаты больничных, выплат по беременности и родам и по уходу за ребёнком, страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказания социальной поддержки, предоставления россиянам и иностранцам госуслуг в электронной форме.

Фонд начнёт свою работу с 1 января 2023 года. Переходный период может занять два года. После реорганизации ПФР и ФСС их сотрудники смогут продолжить работать в Социальном фонде без испытательного срока и аттестации.

Предполагается, что после создания Социального фонда будет введён единый тариф страховых взносов в него: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы составят 15, 7,6 и 0%.

Благодаря этому к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребёнком должно вырасти с 37,9 тысячи рублей до 57,4 тысячи, максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тысячи рублей вместо 435,9 тысячи. Предельное пособие по временной нетрудоспособности увеличится до 143,5 тысячи рублей вместо 94,7 тысячи рублей (при стаже от восьми лет).

Как отметила в ходе пленарного заседания Совета Федерации вице-премьер Татьяна Голикова, для граждан, получающих пенсии и социальные выплаты, принципиально ничего не изменится – процесс назначения и выдачи таких средств для них останется прежним.

Она также пояснила, что персонал Пенсионного фонда и Фонда социального страхования будет работать в течение ещё двух лет. После этого попадающим под сокращение сотрудникам могут быть предложены другие должности. Перед продажей имущества фондов проведут ревизию.

– Если имущественный комплекс будет признан излишним, его передадут регионам под необходимые нужды, – заключила вице-премьер.

Теги: ПФР, ФСС, Социальный фонд, пенсии, выплаты, пособия, больничный

РЕКЛАМА

Еще новости

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года