Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2022
Ирина Кокоркина

«Меч Победы» разместили в зале почёта здания мэрии Великого Новгорода

В случае необходимости, например, во время значимых мероприятий или экскурсий, меч будет перемещен на первый этаж – в фойе рядом с большим залом заседаний.

В случае необходимости, например, во время значимых мероприятий или экскурсий, меч будет перемещен на первый этаж – в фойе рядом с большим залом заседаний.

Фотография ©: Личные страницы Елены Писаревой и Владимира Ерёмина в ВКонтакте

«Меч Победы», который вручили Великому Новгороду как городу воинской славы, отправился на постоянное место хранения – в здание городской администрации. Об этом вчера, 18 июля, сообщил исполняющий полномочия мэра Владимир Ерёмин.

– Выполнили решение ветеранов и общественности города, определили место постоянного хранения «Меч Победы», который вручили Великому Новгороду как городу воинской славы, – написал он на своей странице в соцсети. – «Меч Победы» разместили в зале почёта на третьем этаже здания администрации Великого Новгорода – рядом с грамотой о присвоении городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», фотогалереей почётных граждан Великого Новгорода и экспозицией памятных подарков.

Руководитель города отметил, что в случае необходимости, например, во время значимых мероприятий или экскурсий, меч будет перемещен на первый этаж – в фойе рядом с большим залом заседаний. Для этих целей дополнительно заказали второй футляр.

17-24.07.2022 Лента новостей

Напомним, ветеранские организации Старой Руссы и Великого Новгорода предложили разместить на хранение «Мечи Победы» в зданиях администраций. 

– Установлен он должен быть остриём вниз — мы мирные люди, и только в случае необходимости можем его поднять вверх и выступить на защиту интересов своей Родины, – отмечал ранее председатель Новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Левков.

«Мечи Победы» Великому Новгороду, Старой Руссе и ещё 43-м городам России вручила в июне в Москве председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Делегацию Новгородской области представили губернатор области Андрей Никитин, исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин и глава Старорусского района Александр Розбаум. 

Добавим, «Мечи Победы» представляют собой образец авторского, художественно украшенного, длинноклинкового оружия. Каждый меч покрыт золотом высшей 999,9 пробы. Особую парадность изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, а вес – более пяти килограммов.

Теги: Великий Новгород, Меч Победы, ветераны, Владимир Ерёмин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года