Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2022
Елена Кузьмина

До 2026 года в Великом Новгороде отремонтируют не менее 10 школ

Одной из задач руководства региона Андрей Никитин назвал строительство новой школы в «Ивушках».

Одной из задач руководства региона Андрей Никитин назвал строительство новой школы в «Ивушках».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На встрече с жителями Западного микрорайона Великого Новгорода губернатор Андрей Никитин сообщил, что до 2026 года в областном центре отремонтируют не менее 10 школ.

В этом году в Великом Новгороде идёт капитальный ремонт в гимназии «Исток» и лицее-интернате. В 2023-м будет отремонтирована гимназия №2.

О новой школе

– Наша задача – новая школа в «Ивушках», – сказал Андрей Никитин. – Выросли цены на строительные материалы, стоимость строительства школы выросла на один миллиард рублей. Но президент сказал, что те проекты, которые были запланированы, будут достроены, и соответственно федеральная поддержка в той же пропорции будет оказана. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Москве. Надеюсь, до конца года решение примут.

Новгородский государственный университет в числе 30 вузов страны получил поддержку на создание передовых инженерных школ. Благодаря этому проекту ещё 2,5 тысячи человек смогут получить инженерное образование, сообщили в пресс-центре правительства области.

Андрей Никитин представил участникам встречи другие основные направления развития Великого Новгорода на ближайшие пять лет.

За минувшую пятилетку объём инвестиций за счёт федерального и регионального бюджетов в областной центр составил 36,5 млрд рублей. На эти средства велось благоустройство территории и ремонт дорог. Размер частных инвестиций составил 33,2 млрд рублей, создали почти 1,4 тысячи новых рабочих мест.

О социальной поддержке

По словам главы региона, с 2019 года в два раза вырос объём пособий и мер социальной поддержки для самых незащищённых категорий граждан. В 2021 году заключено 1749 социальных контрактов, более 15,5 тысячи человек получили социальную карту «Забота», правом на получение регионального капитала «Первый ребёнок» воспользовались более 1,3 тысячи семей.

О развитии медицины

Подробно Андрей Никитин остановился на развитии системы здравоохранения региона. В Великом Новгороде провели капитальный ремонт в поликлинике №4, детской поликлинике №2, детской стоматологической поликлинике, идёт строительство перехода между областным роддомом и областной детской больницей. Для медицинских учреждений приобрели современное высокотехнологичное оборудование: аппарат МРТ с открытым контуром в Новгородскую областную клиническую больницу, цифровой рентген в областную детскую больницу, маммограф в региональный онкодиспансер.

– В области нужно создавать кардиологический центр, – подчеркнул Андрей Никитин. – Это то, что я ставлю для себя как приоритет на ближайшие годы работы, – добиться соответствующего решения, выстроив тем самым систему нормальной кардиологической службы в регионе.

Одна из мер кадрового обеспечения системы здравоохранения – социальная поддержка для медиков. За три года работники городских больниц и поликлиник получили 60 служебных квартир. В планах до 2026 года – предоставление ещё 70.

О транспорте

Инвестиции в обновление общественного транспорта в регионе составили 1,3 млрд рублей, было приобретено 103 новых автобуса. В планах перевести весь муниципальный транспорт, какой возможно, на природный газ, – около 95% от общего парка. Средний возраст транспорта составит 3-3,5 года.

О дорогах

Также одной из приоритетных задач губернатор назвал развитие сети городских дорог. На 2023 год запланирован ремонт проспекта Александра Корсунова и улицы Державина, а также продолжение строительства улицы Большая Московская.

– Документы находятся на рассмотрении в федеральном центре, надеюсь, решение будет положительное, – уточнил Андрей Никитин. – Мы начнём эту стройку и свяжем наконец новый мост в Деревяницах с городом, устраним транспортные проблемы, которые существуют.

Ещё одной проблемной точкой глава региона назвал участок автомобильной дороги Великий Новгород – Нехино на участке от выезда из города до конечной остановки в деревне Ермолино. Реконструкция дороги начнётся в 2024 году.

***

На встрече также обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства и экологии, благоустройство Великого Новгорода, развитие туризма и культуры.

Теги: Великий Новгород, школы, дороги, ремонт, врачи, Андрей Никитин, автобусы

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года