Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2022
Светлана Иванова

В Боровичском районе нашли часть зуба молодого мамонта

Длина зубов у взрослого мамонта могла достигать 30 и более сантиметров, а боровичская находка умещается в женскую ладонь.

Длина зубов у взрослого мамонта могла достигать 30 и более сантиметров, а боровичская находка умещается в женскую ладонь.

Фотография ©: Светлана Иванова

На побережье реки Мста, напротив порога Бели, боровичанин Валерий Артемьев обнаружил необычный предмет. По мнению палеонтологов, находка является частью зуба мамонта.

В начале июля, спустившись к воде помыть руки, Валерий Артемьев обратил внимание на камень, несколько отличавшийся от других. Исследовав находку, его коллеги предположили, что камень имеет сходство с зубом вымершего древнего животного.

25-31.07.2022 Лента новостей

Правда, длина зубов у взрослого мамонта могла достигать 30 и более сантиметров, а вес с корнями — больше 6 килограммов. А боровичская находка умещается в женскую ладонь. 

Необычным камнем заинтересовались специалисты-палеонтологи, побывавшие в эти выходные на Мсте с научно-исследовательской целью. 

– У меня нет сомнений в том, что это настоящий зуб мамонта. Я видел много подобных в своих палеонтологических экспедициях, – сообщил «НВ» сотрудник Института прикладной механики РАН Игорь Большиянов, который давно занимается палеонтологией. – Точнее, это четверть зуба молодого животного. Очень сильно обкатанный моренными отложениями. Река не смогла бы так тщательно сгладить зубную поверхность. 

25-31.07.2022 Лента новостей

Каким образом на Новгородчине мог оказаться осколок зуба мамонта, неизвестно. Возможно, его мог принести сюда ледник. Ведь находок, подобных боровичской, в регионе до сих пор не было.

К слову, московские палеонтологи уехали с берегов Мсты не с пустыми руками. Они увезли для изучения множество окаменелых отпечатков растений, брахиоподов и других следов животного и растительного древнего мира.

25-31.07.2022 Лента новостей

По поводу зубов мамонта есть любопытная информация на сайте Красноярского краевого краеведческого музея. Именно там находится самая крупная коллекция зубов мамонтов. Как пишут учёные, в каждой стороне челюсти у мамонта было по два зуба, которые истирались от перемалывания жёсткой растительной пищи и менялись до шести раз за жизнь животного. Зуб постепенно заменялся новым. Три раза у него менялись молочные коренные зубы и три раза постоянные. 

Смена зубов у мамонтов происходила довольно необычно – новый зуб мамонта постепенно вытеснял старый, и в определенные промежутки времени мамонт мог иметь шесть, а то и семь зубов в челюсти одновременно. Жевательная поверхность очень напоминает каменную терку, ведь мамонты питались растительной пищей, и жевать её необходимости не было, они просто перетирали еду находящимися во рту «жерновами».

По зубам также определяется возраст особи. Дело в том, что известен облик зубов каждой генерации, и приблизительно, когда она происходит. Периоды вычислены по примеру соответствующих периодов у слонов – ближайших родственников мамонтов. По виду зуба специалист может определить генерацию, а с ней и более-менее точный возраст животного.

Теги: Боровичский район, мамонт, зуб, находки, палеонтологи

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года