Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2022
Редакция

Андрей Никитин рассказал, что общего у новгородских ватаманов и запорожских казаков

О письмо запорожцев турецкому султану многие знают благодаря картине Ильи Репина «Запорожцы».

О письмо запорожцев турецкому султану многие знают благодаря картине Ильи Репина «Запорожцы».

Фотография ©: ru.wikipedia.org

Сегодня, 6 августа, губернатор Андрей Никитин сделал очередной экскурс в историю Великого Новгорода и рассказал в своём телеграм-канале, кого в древнем городе называли ватаманами и кто такие новгородские ушкуйники.

– Когда мы слышим слово «атаман», то сразу связываем его с казачеством, однако впервые слова «ватага» и «ватаман» встречаются в новгородских документах XIII века и первоначально не были связаны с казачьим родом. Ватагой называли рыболовецкую дружину, ватаманом – её главу, – написал Андрей Никитин. – 
Традиции и быт вечевой республики в низовья Днепра путями «из варяг в греки» несли новгородские ушкуйники. Так называли русских викингов, орудующих с XI века на крупных судоходных реках, разорявших иноземные города и соседние княжества. Эти лихие новгородцы совершали набеги даже против грозной Золотой Орды и были столь успешны, что татарские ханы и купцы соглашались даже дань платить новгородским лихачам, лишь бы они оставили их в покое. Но те не унимались, на протяжении нескольких столетий неоднократно захватывая город Болгар и даже столицу Золотой Орды – Новый Сарай.

Лишь в XV веке, когда Великий Новгород перешёл под управление Ивана III, московские войска смогли подавить ушкуйников и убить их атаманов. По словам губернатора, уцелевшие ассимилировалась в подмосковных сёлах, а часть их сбежала на юг, сыграв важную роль в формировании будущего казачества.

– В своём обустройстве казаки многое позаимствовали у вольных новгородцев, – считает Андрей Никитин. – Присутствие новгородского элемента отзывается также в архитектуре построек церквей и часовень, нравах и обычаях, даже в говоре. Как и на Новгородском вече, любой из казаков в Запорожской Сечи мог выступать в качестве оратора и предлагать различные вопросы на решение Казачьего круга. Выборы атаманов строились на том же принципе, что и у новгородских посадников.

Начиная с XVIII века некоторые малороссийские деятели переписывали историю возникновения казаков, пытаясь доказать, что движение казачества началось ещё в «хазарскую эпоху», а крестил Русь не Святой Владимир, а хазарский каган, пишет Андрей Никитин.

– Интересно, почему же тогда казаки, имея тюркское происхождение, письмо турецкому султану на русском языке писали? – задаёт он резонный вопрос. – Украинский национализм как явление зародился ещё три века назад. И уже тогда он имел западное влияние. Теория о хазарском происхождении казачества исходила от поляков и опиралась на их «сарматскую гипотезу», которая авторитетными историками и языковедами признана псевдонаучной.

Теги: Новгородская область, история, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

На общественной территории на улице Красных Зорь в Хвойной находится стела, посвящённая героям Великой Отечественной войны.

В голосовании за благоустройство в Хвойной пока лидирует площадка на улице Красных Зорь

В Хвойной в голосовании за благоустройство борются Центральный парк и территория на улице Красных Зорь

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года