Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2022
Мария Клапатнюк

Александр Гуцан назвал Новгородскую область примером по внедрению турстандарта

Александр Гуцан подчеркнул, что органы власти Новгородской области прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства.

Александр Гуцан подчеркнул, что органы власти Новгородской области прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 9 августа, в ходе рабочей поездки в Новгородскую область полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провёл совещание по теме развития туризма в регионе. Оно состоялось в Старой Руссе, в музее романа «Братья Карамазовы», сообщили в пресс-центре правительства. 

Александр Гуцан отметил, что Новгородская область – одна из жемчужин Северо-Западного федерального округа и страны в целом. Старая Русса за последние годы тоже сильно преобразилась и стала фантастически красивой. Полпред подчеркнул, что регион активно использует свои преимущества в сфере туризма. В первую очередь об этом говорит выросший более чем в два раза за последние четыре года поток туристов. И это несмотря на сложный период ограничений, связанных с пандемией. 

— Безусловно, необходимо продолжать строительство и обновление объектов инфраструктуры, работать с федеральными программами, – сказал Александр Гуцан. – И здесь у региона есть успехи. Так, например, в конце июля подписано соглашение по организации речных круизов по Волхову и экскурсионных водных маршрутов с перспективой выстраивания мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и водного транспорта. Такой вид туристических путешествий уже очень популярен и востребован на Северо-Западе России.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что туризм – одна из основных отраслей экономики региона. И, что очень важно, сейчас качественно изменился турпоток. 

— К нам приезжают жители не только Северо-Запада, но и самых отдалённых территорий, – подчеркнул Андрей Никитин. – За последние годы в сферу туризма было привлечено около полумиллиарда рублей частных инвестиций, а сегодня портфель проектов составляет 4,6 миллиарда. Это рост частных инвестиций более чем в 10 раз. Огромные изменения произошли в логистике. У нас пять ТИЦев открылось на ключевых автомагистралях. При въезде в Новгородскую область можно остановиться, получить любую информацию, как со стороны Санкт-Петербурга, так и Москвы. С нами активно работают и коллеги из Новгородского музея-заповедника. Всегда появляются новые проекты и интересные объекты показа.

Исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игорь Бусель рассказал, что в развитии туризма важную роль играет и развитие общественных пространств. Благодаря федеральной программе в Великом Новгороде проведена реконструкция двух набережных – Софийской и Александра Невского. Созданы велодорожки, установлены интересные арт-объекты. Набережные уже стали любимым местом отдыха новгородцев и гостей региона. Завершены работы по благоустройству новой пешеходной зоны на Ильиной улице. 

— Сейчас идёт реконструкция набережной Александра Невского напротив гостиницы «Россия», – рассказал Игорь Бусель. – Эта территория длительное время была заброшена. Реализация проекта позволит нам продлить туристический маршрут, проложить велодорожки и тем самым привлечь туристов на правую сторону набережной, откуда открывается великолепный вид на Новгородский Кремль и Юрьев монастырь.

Он также добавил, что Новгородская область регулярно участвует во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в регионе реализовано пять крупных проектов, в том числе набережные в Старой Руссе, Боровичах и Сольцах, реконструкция парка в Малой Вишере. Сейчас идёт реконструкция парка в городе Холм. Завершаются работы по благоустройству площади Свободы в Валдае. Жители и гости города уже могут оценить живописный панорамный обзор и удобный выход к Валдайскому озеру. 

Александр Гуцан подчеркнул, что органы власти Новгородской области прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства, сформировать новые маршруты по разнообразным тематикам. Регион является активным участником историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», активно развивает взаимодействие в рамках проекта с другими регионами Северо-Запада.  

— Примером для других регионов является внедрение практики муниципального туристского стандарта. Новгородская область – первый регион России, где он разработан и внедряется. Благодаря этому 60% туристов выбирают новые маршруты знакомства с регионом. Всем регионам СЗФО рекомендовано рассмотреть возможность его разработки и внедрения на своих территориях, – отметил Александр Гуцан. 

Теги: Новгородская область, Александр Гуцан, Андрей Никитин, Старая Русса, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

К генеральной уборке может присоединиться каждый житель области.

Новгородцы смогут присоединиться к Всероссийскому субботнику

Новгородская область вместе с другими регионами страны примет участие во Всероссийском субботнике

24.04.2024 | Общество

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года