Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде установили точное месторасположение средневекового Немецкого двора

Археологические раскопки ведут в центре Торговой стороны неподалёку от Большой Московской улицы.

Археологические раскопки ведут в центре Торговой стороны неподалёку от Большой Московской улицы.

Фотография ©: Институт археологии РАН

Сегодня, 12 августа, в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция вице-президента РАН, директора Института археологии РАН академика Николая Макарова. Встречу приурочили к Дню археолога, который отмечается 15 августа.

Николай Макаров рассказал о предварительных результатах археологического сезона 2022 года в России, в том числе в Великом Новгороде.

– Приток новых археологических материалов – необходимое условие более глубокого и точного научного видения прошлого Евразии, – сказал учёный. – Общий объём полевых работ, ведущихся в России в 2022 году значителен: Министерство культуры России выдало более 2100 разрешений на право производства разведок и раскопок.

Новгородская экспедиция Института археологии РАН под руководством Петра Гайдукова в текущем исследовательском сезоне нашла местонахождение Немецкого двора – средневекового официального представительства ганзейских купцов. Торговый устав предписывал им останавливаться и вести торговлю только на территории Немецкого двора.

8-14 августа 2022 года Лента новостей

В XVI веке после присоединения Новгорода к Москве и ограничения полноценных торговых отношений с Новгородом Немецкий двор прекратил своё существование. Ранее было известно лишь его примерное местонахождение – к востоку от Ярославова Дворища между улицами Ильиной и Славной, в районе современной Большой Московской улицы. Однако точное местонахождение было неизвестно.

Археологические работы 2022 года на этом участке позволяют утверждать, что Немецкий двор наконец «найден»: археологи собрали значительную коллекцию предметов западноевропейского происхождения: предметы быта, одежды и обуви, посуда, а также товарные пломбы и предметы из ассортимента торговли немецких купцов.

8-14 августа 2022 года Лента новостей
Детали одежды и украшения.

Археологические раскопки в центре Торговой стороны Великого Новгорода, в квартале 38, неподалёку от Большой Московской улицы предваряют создание здесь «Историко-археологического квартала» – музейного объекта с показом истории этого уголка Новгорода в разные периоды его 1000-летнего существования.

Культурный слой достигает здесь наибольшей мощности во всём городе – восемь метров. Здесь находится центральная и, вероятно, древнейшая часть Славенского конца, одного из трёх первоначальных посёлков, в результате объединения которых в X веке образовался Новгород, считают учёные. До 2020 года планомерные археологические исследования этого историко-топографического объекта, важнейшего на Торговой стороне города, никогда ранее не предпринимались.

Летом 2021 года экспедиция заложила раскоп площадью 90 квадратных метров в центральной части квартала, на узкой незастроенной полосе земли между двух функционирующих зданий. В результате удалось открыть часть средневековой усадьбы, примыкающей с севера к Большой Пробойной улице Славенского конца. Было высказано предположение, что раскапываемая усадьба может быть частью Немецкого двора.

В прошлом году раскопки здесь довели до рубежа XIV-XV веков. Археологи собрали более 400 индивидуальных находок из различных материалов, включая четыре свинцовые вислые печати и две берестяные грамоты первой половины XV века. Среди полученных материалов – много предметов западноевропейского происхождения, а также детали стен и кровли католической церкви святого Петра, стоявшей на Немецком дворе до конца XVI века.

8-14 августа 2022 года Лента новостей
Западные и древнерусские пломбы.

В 2022 году ученые планируют завершить работы на раскопе: изучить нижележащие четырёхметровые отложения, датирующиеся XIV и более ранними веками вплоть до слоя середины X века – времени первоначального заселения этой территории.

Работы на раскопе начались в середине июня. На данный момент археологи изучили полтора метра культурного слоя, датирующегося второй половиной XIII-XIV веками. Остатки деревянных сооружений, включающих кроме срубов замощение въезда на усадьбу с Большой Пробойной улицы, и обнаруженные здесь около 1700 вещевых находок полностью подтверждают связь раскапываемой усадьбы с Немецким двором. В 2021 году это оставалось предположением.

В числе западноевропейских находок сотни фрагментов керамической и деревянной столовой посуды, десятки фрагментов черепицы от кровли церкви, иголки и наперстки (предметы из ассортимента торговли немецких купцов), кожаная обувь, предметы с владельческими купеческими знаками, товарные пломбы, опечатывавшие привозные ткани, оружие, католические паломнические жетоны, различные украшения и инструменты, а также другие бытовые предметы.

8-14 августа 2022 года Лента новостей
Западноевропейская туфля.

Теги: Великий Новгород, археология, история, Немецкий двор, Ганза

РЕКЛАМА

Еще новости

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года