Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 августа 2022
Редакция

В Великом Новгороде впервые прошёл фестиваль «Волонтёр ЮИД»

Фотография ©: УГИБДД по Новгородской области

На минувших выходных, 13 и 14 августа, на Софийской набережной у Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского прошел фестиваль «Волонтёр «ЮИД», проводимый ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекции МВД России.

Фестиваль охватил ключевые аспекты обучения детей ПДД, продемонстрировал разнообразие профессий в области безопасности дорожного движения и стал площадкой для диалога между родителями, властями и педагогами. 

На протяжении двух дней более 1000 юных новгородцев приняли участие в обучающих и развлекательных мероприятиях, направленных на привитие навыков безопасного участия в дорожном движении. Каждый пришедший на фестиваль ребёнок смог погрузиться в тонкости и нюансы профессий, связанных с безопасностью дорожного движения: подробно узнать о том, чем занимаются дорожные инженеры, сконструировать автомобиль как настоящий инженер-конструктор, поработать в кадре в роли журналиста и примерить на себя героическую профессию спасателя. На примере работы волонтёров из отрядов ЮИДовского движения гости фестиваля познакомились с добровольческой деятельностью.

Восторг от мероприятия разделили и взрослые. По словам родителей и педагогов, сопровождающих детей, сама идея «Волонтёра ЮИД» необычайно интересна и востребована. 

Тема безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений государственной политики и находится под пристальным вниманием журналистов. Впечатлениями о мероприятии с региональными СМИ поделились представители ведомств Новгородской области.

— Волонтёрство — это оказание помощи на безвозмездной основе. А ЮИДовцы оказывают помощь в обеспечении безопасности дорожного движения именно по этому принципу. Так что можно смело сказать, что волонтёр и ЮИДовец – синонимы. Добровольческое движение в рамках ЮИД полезно еще и тем, что юные инспекторы помогают обучать своих сверстников и проводить профилактические акции со взрослыми участниками дорожного движения. А ведь не секрет, что многие взрослые более восприимчивы именно к тому, что говорит ребенок. Поэтому большое им спасибо!, — прокомментировал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов.

Впечатлениями о фестивале поделились и сами волонтеры, которые отметили, что фестиваль стал для них возможностью испробовать свои силы, найти людей со схожими ценностями и в полной мере почувствовать важность человеческих отношений и искренней взаимопомощи.

Два дня погружения в тему безопасности дорожного движения подарили детям положительные эмоции, новые знания и навыки. Каждый участник забрал с собой памятные подарки и яркие воспоминания праздника, но прежде всего – осознанное отношение к собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения. 

С информационно-просветительскими активностями познакомились и руководители заинтересованных ведомств – начальник Управления ГИБДД области Виктор Гаврилов, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов, временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Великого Новгорода Илона Медведева, председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева и представитель депутатского корпуса Алексей Чурсинов

В завершение пресс-подхода руководитель регионального Управления ГИБДД Виктор Гаврилов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов обсудили с заместителем генерального директора центра «Движение без опасности» Валентиной Кульбицкой вопросы в сфере обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах, развитие материально-технической базы мобильного центра «Лаборатории безопасности» с возможностью его дальнейшего усовершенствования.

В начале учебного 2022-2023 года на базе образовательных организаций Великого Новгорода пройдут дни открытых дверей – второй этап Проекта «Волонтёр ЮИД», где у детей и подростков будут новые возможности и форматы знакомства со сферой безопасности дорожного движения.

Справочно:

Движение ЮИД существует в России с 1973 года и на сегодняшний день включает более 450 000 участников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах Российской Федерации. Наряду с изучением принципов безопасного поведения на дорогах, как системы конкретных знаний и умений, формируются личностные качества участников отрядов ЮИД. Деятельность отрядов строится на основах патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что реализует ключевые цели государственной политики в воспитании социально активного поколения граждан. 

В настоящий момент на территории Новгородской области действует 155 отрядов юных инспекторов движения, в деятельность которых вовлечено более 2,5 тысяч детей и подростков.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» была разработана концепция развития движения ЮИД. В основу проекта легли задачи по обучению детей навыкам ПДД и наглядной демонстрации идеологии ЮИД, в частности – реализации принципов волонтерства: добровольной и безвозмездной инициативе, участии в жизни общества и проявлении активной гражданской позиции.

Реклама

Теги: Новгородская область, ГИБДД, ЮИД, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года