Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2022
Елена Кузьмина

Школьники из ДНР и ЛНР смогут учиться в Новгородском университете

Около 170 детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик побывали в Новгородской области.

Около 170 детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик побывали в Новгородской области.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Дети и подростки из Донецкой и Луганской народных республик, а также школьники из Запорожья пообщались с губернатором Андреем Никитиным и ректором НовГУ Юрием Боровиковым. Встреча в режиме диалога прошла вчера, 16 августа, в Гуманитарном институте в Антонове. Школьников интересовали разные вопросы – не только об учёбе в университете, но и о регионе.

15-19 августа 2022 Лента новостей

По словам ректора НовГУ, школьники из ДНР и ЛНР могут поступить в Новгородский университет и получат все права и льготы наравне с российскими студентами.

Одной из тем разговора стала Новгородская техническая школа. Андрей Никитин пояснил, что НТШ станет лабораторным кампусом вуза, в котором студенты НовГУ смогут получать практические знания и работать одновременно.

15-19 августа 2022 Лента новостей

– Если вы сможете показать высокий уровень квалификации во время учёбы в университете, вас могут пригласить на работу в Новгородскую техническую школу, – рассказал губернатор. – В НТШ можно будет работать над проектами в области электроники, квантовой физики, на других направлениях... У студентов НовГУ, работающих в таких лабораториях, есть серьёзные заказы. И зарплаты у них тоже серьёзные.

Отвечая на вопрос подростков о том, что делают для молодёжи в Новгородской области, Андрей Никитин сообщил, что главная задача – дать хорошее образование. В регионе занимаются развитием и повышением качества не только высшего профессионального, но и среднего специального образования, обновлением учебного оборудования. 

– Новгородские техникумы и колледжи входят в десятку лучших в стране, – сказал губернатор. – В Строительном колледже конкурс на место достигает 15 человек.

Помимо этого, в регионе много работают над повышением качества городской среды, ремонтируют дороги, набережные, благоустраивают парки, скверы и дворы, превращая эти пространства в места для комфортного отдыха подростков.

– Сейчас в Великом Новгороде строим новый скейтпарк, – напомнил губернатор.

Напомним, около 170 детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик находились в Новгородской области в рамках проекта «Университетская профильная образовательная смена». Они познакомились с возможностями учёбы в Новгородском государственном университете. Две образовательные смены продлились 20 дней. Будущие выпускники побывали во всех подразделениях вуза и пообщались не только с преподавателями, но и со студентами, в том числе из районов области и других регионов, чтобы понять, каково учиться в вузе иногородним студентам.

Во встрече принимали участие не только подростки из ДНР и ЛНР, но и группа школьников из Васильевского района Запорожской области Украины. Уже больше недели они находятся с познавательной поездкой на Новгородчине, знакомятся с культурой и историей региона. 

Напомним, Новгородская область взяла шефство над Васильевским районом и помогает сейчас этой территории в работе по восстановлению инфраструктуры, подготовке к новому учебному году и отопительному сезону.

Школьники из Запорожья поблагодарили губернатора за помощь и поинтересовались, как долго Новгородская область будет шефом Васильевского района. По словам Андрея Никитина, регион будет оказывать помощь столько, сколько потребуется.

Теги: Новгородская область, НовГУ, студенты, ДНР, ЛНР, школьники, Андрей Никитин, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года