Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2022
Мария Клапатнюк

Осенью в Великом Новгороде и пяти районах пройдут ярмарки вакансий

Одной из тем стало обсуждение строящейся Новгородской технической школы.

Одной из тем стало обсуждение строящейся Новгородской технической школы.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин вчера, 17 августа, обсудил с представителями бизнес-сообщества ситуацию в экономике региона и ответил на вопросы, волнующие предпринимателей.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в разговоре приняли участие представители пяти деловых объединений – НРО общественная организация «Деловая Россия», «Опора России», РОР «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», РОО «Союз предпринимателей Новгородской области», «Новгородская торгово-промышленная палата».

— Считаю, что за пять лет работы у нас сложилось нормальное человеческое взаимодействие – подходы к поиску общих решений некоторых проблем. Давайте подумаем, что нам нужно сделать вместе с учётом текущей ситуации, где у нас есть перспективы, возможности, где мы можем что-то добавить, – предложил губернатор.

Один из важных моментов, который озвучили предприниматели, – нехватка квалифицированных кадров. Тема актуальна не только для крупных предприятий, но и для организаций микро- и малого бизнеса. Часто проблема заключается в том, что люди не владеют информацией, где можно найти работу, какие специальности наиболее востребованы на рынке труда. Одним из предложений было увеличить число районных ярмарок вакансий, в большей степени ориентируясь на молодёжь.

Такие мероприятия есть в практике работы Центра занятости. В сентябре запланированы ярмарки вакансий в районных отделах занятости Новгородского, Валдайского, Окуловского, Старорусского и Мошенского районов и Великого Новгорода. Андрей Никитин предложил областной службе занятости более активно взаимодействовать с предпринимателями и деловыми объединениями, чтобы гибко реагировать на запросы бизнеса.

Также глава региона обратил внимание на деятельность учреждений среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров.

 — Мы неплохо поработали с точки зрения оснащения колледжей и техникумов, – подчеркнул губернатор. – Не все в системе СПО передовики. Но надо всем понимать, что деньги, которые мы тратим на содержание СПО, это – в теории – субсидии бизнесу на подготовку кадров, на решение его задач. По-хорошему, мы должны понимать, что конкретно в этом направлении учреждения СПО делают. Нужно серьёзно заниматься этим вопросом. И я бы хотел, чтобы, пройдя определённый позитивный путь, мы вместе нашли новые возможности.

 Есть запрос от малого бизнеса, самозанятых граждан на развитие проектов агротуризма. В связи с этим на встрече прозвучал вопрос о возможности предоставления на эти цели поддержки от региона в виде субсидий или льготных кредитов под низкие процентные ставки и увеличения срока кредита (сейчас это три года), чтобы создать новые туристические объекты, гостевые дома. Существует программа поддержки от Фонда предпринимательства, но, по мнению предпринимателей, льготный кредит на эти цели для самозанятых до полумиллиона рублей слишком мал.

По мнению Андрея Никитина, это направление требует развития, поскольку у туристов есть спрос на экологический и сельский туризм, и в нашем регионе эта ниша свободна от конкуренции. 

Губернатор напомнил, что область второй год принимает участие в федеральной программе по выделению грантов «Агротуризм». На 2023 год планируется увеличение финансирования этого направления с 5 млн до 23 млн рублей. 

Министерство сельского хозяйства региона представило в федеральное ведомство на комиссию по отбору проектов четыре бизнес-плана развития сельского туризма.

Новгородская область и ряд других регионов в этом году направили инициативу в адрес группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по увеличению срока кредитования до семи лет, а также об увеличении суммы кредита субъектам малого и среднего предпринимательства до семи миллионов рублей. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Государственной Думе.

Одной из тем стало обсуждение строящейся Новгородской технической школы и то, сможет ли малый и средний бизнес региона войти в этот проект, в том числе и в качестве организаций, обеспечивающих её деятельность.

На встрече было озвучено, что две компании из Санкт-Петербурга уже зарегистрированы в качестве резидентов, четыре компании (в том числе новгородских), ждут подтверждения этого статуса от научно-технического совета. Ещё 20 новгородских компаний, большинство из которых МСП, также прорабатывают возможность стать резидентами НТШ. Все они работают по направлению программного обеспечения, радиоэлектроники и биомедицины.

Андрей Никитин добавил, что льготы для резидентов сопоставимы со льготами в «Сколково», поэтому требования высокие. Также здесь созданы лаборатории новгородского университета по подготовке кадров для работы на площадках НТШ.

Теги: Новгородская область, экономика, Андрей Никитин, МСП

РЕКЛАМА

Еще новости

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года