Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2022
Мария Клапатнюк

У парка 1 Мая в Чудове появится общественный совет

Глава региона обратил внимание руководства города на то, что при строительстве необходимо учесть установку видеонаблюдения

Глава региона обратил внимание руководства города на то, что при строительстве необходимо учесть установку видеонаблюдения

Фотография ©: правительство Новгородской области

У парка 1 Мая в городе Чудово появится общественный совет. С таким предложением выступил вчера, 25 августа, губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время рабочего визита в Чудовский район. Задача совета – контроль за качеством работы подрядной организации по строительству городского парка.

– Место для парка красивое, проект хороший, но главное сейчас сделать все, как задумано. Нужен общественный контроль. Я бы посоветовал пример Великого Новгорода взять: у каждого парка есть общественный совет, и люди напрямую взаимодействуют с городской администрацией, проверяют все, что строится, проверяют качество работы подрядчика, – сказал Андрей Никитин.

Напомним, проект города Чудово по строительству городского парка в этом году победил на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Из федерального бюджета на это будет выделено 70 млн рублей, 5 млн рублей предоставит область. Планируется создать круговой маршрут для прогулок, комфортные места для тихого отдыха, зоны для проведения мастер-классов, эко-маршрут, детскую и спортивную площадку, арт-объекты.

Глава региона обратил внимание руководства города на то, что при строительстве необходимо учесть установку видеонаблюдения, а также включить в штат муниципальной службы, которая будет следить за порядком в парке, садовников, дворников, эксплуатационных инженеров.

– К открытию парка они должны появиться в штате хозяйства с зарплатой и соответствующими обязанностями. Все это нужно предусмотреть уже сейчас, в рамках работы над бюджетом. Принципиально важно: все детские зоны, дорожки – все должно быть под камерами «Безопасный город». Это защищает от вандалов, детям гарантирует безопасность. Это обязательно должно быть, как и яркое освещение зимой и вечером, – подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор также посетил мемориальный комплекс «Вечный огонь», почтил память героев Великой Отечественной войны. На территории комплекса установлен памятный знак «Чудово – город воинской доблести». Это почетное звание Чудово получило в прошлом году. Как рассказала депутат Новгородской областной думы Татьяна Шишляникова,  памятный знак установлен именно в районе городского мемориала памяти по решению общественности города.

«29 января 1944 года город Чудово был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Нас ждет юбилейная дата, и нужно к этому событию достойно подготовиться, привести все в порядок», – сказал Андрей Никитин.

Он отметил, что необходимо разработать план благоустройства территории мемориального комплекса, решить вопросы с освещением.

Глава региона также оценил капитальный ремонт здания Чудовской районной больницы. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение» здесь идет замена окон, электросетей, входной группы с установкой пандуса для маломобильных пациентов, ремонт кровли.

По словам главврача Елены Босак, больница получила новое оборудование. Один из насущных вопросов – ремонт рентгенотделения.

– В больнице ремонт идет успешно. Текущая задача – запуск цифрового рентгена, маммографа. На подготовку помещений для их установки нужны дополнительные средства, они будут изысканы в региональном бюджете. Мы коллегам здесь поможем, – сказал губернатор.

Он также отметил общую положительную динамику развития основных социальных проектов Чудова.

Теги: Чудово, парк 1 Мая, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года