Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Индии открылась фотовыставка, посвященная Новгородской области

Фотовыставка организована при поддержке правительства Новгородской области, туристического офиса «Русь Новгородская» и туристского информационного центра «Красная изба»

Фотовыставка организована при поддержке правительства Новгородской области, туристического офиса «Русь Новгородская» и туристского информационного центра «Красная изба»

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Фотовыставка, посвященная истории и культуре Новгородской области, открылась в Русском доме столицы южного индийского штата Керала городе Тривандрум. Она стала подарком к 1163-летию Великого Новгорода.

Как рассказали в пресс-службе правительства, на выставке представлено более 50 фотографий, рассказывающих о главных исторических и природных достопримечательностях Великого Новгорода и районов области, выдающихся деятелях, национальной кухне, истории древней новгородской земли и традициях.

Жители Индии узнают о знаменитых личностях, оставивших глубокий след в истории России, чьи судьбы были связаны с новгородской землей. Это учёный и путешественник Николай Миклухо-Маклай, писатель Виталий Бианки, пианист, дирижер и композитор Сергей Рахманинов, великий просветитель Руси Ярослав Мудрый.

– Вклад в развитие Киевской Руси не может быть переоценен. Но некоторые группы людей нового поколения в некоторых частях той Киевской Руси предпочитают забывать эти страницы истории, – отметил почетный консул России, директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир на открытии экспозиции.

Мэр индийского города выразил желание, чтобы Тривандрум стал побратимом Великого Новгорода.

В своем приветствии первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов сообщил, что Новгородская область и город Великий Новгород заинтересованы в развитии регионального сотрудничества с Индией.

– Новгородская область заинтересована в создании и развитии социально-экономических, торговых и культурных связей с нашими индийскими партнерами, а также в создании благоприятных условий для развития плодотворных отношений между хозяйствующими субъектами Новгородской области и районов республики. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию независимости Индии и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией, планируется подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Великим Новгородом и Тривандрумом, – сообщил Евгений Богданов.

Как подчеркнул в ходе церемонии открытия фотовыставки в Русском доме в Тривандруме президент Торгово-промышленной палаты Кералы Рагхучандран Наир, его учреждение приветствует развитие связей с Новгородом.

 – Мы с нетерпением ждем встречи с коллегами из Великого Новгорода – города, который был центром торговли еще много веков назад, – сказал он.

Теги: Великий Новгород, Индия, фотовыставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года