Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Елена Кузьмина

Участники проекта «Небо Родины» обследовали в Новгородской области самолёты времён войны

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов.

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В Новгородской области в рамках проекта «Небо Родины» побывали более 70 специалистов из России и Белоруссии по подъёму самолётов, не вернувшихся с боевых заданий в годы Великой Отечественной войны.

В течение четырёх дней, с 25 по 28 августа, они обследовали четыре самолёта, которые ранее обнаружили участники поисковых отрядов областной экспедиции «Долина». Эта работа была организована поисковыми отрядами «Скиф», «Сокол» и Всероссийским информационно-поисковым центром «Отечество» (Казань).

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов. В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч советских лётчиков не вернулись с боевых заданий. Спустя годы участники поисковых отрядов устанавливают судьбы экипажей погибших самолётов.

Среди них самолётов, которые осмотрели участники проекта, – бомбардировщик Пе-2, экипаж которого не вернулся с боевого задания в декабре 1942 года в районе деревни Рамушево Старорусского района. На месте падения самолёта удалось обнаружить номерные фрагменты двигателя и установить имена членов экипажа. Установлено, что пилот Григорьев успел катапультироваться из подбитого самолёта, но был пленён фашисткими оккупантами. Судьба других членов экипажа Баранова и Ерёменко до сих пор неизвестна. На месте падения самолёта останки не обнаружены.

Ещё один самолёт – штурмовик Ил-2. Он был подбит над Кузьминским болотом в Парфинском районе. В 2015 году поисковики солецкого отряда «Память» на месте паления самолёта обнаружили останки одного из членов экипажа. Специалисты по авиапоиску установили номер двигателя и теперь ведут архивную работу по уточнению бортового номера и личностей пилота и стрелка, погибших на боевом задании.

История третьего самолёта – истребителя Як-1 – осталась без логического завершения, сообщили в «Долине». Он был сбит в районе деревни Васильевщина Парфинского района, но в послевоенные годы взорван местным населением и сдан на металлолом. В 2015 году поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» нашли воронку с обломками металла и останками пилота. Номерные детали не были найдены ни в 2015 году, ни в августе специалистами по подъему самолётов. Имя пилота истребителя так и останется неизвестным.

Второй истребитель – Миг-3 – был найден поисковиками отряда «Скиф-Сокол» осенью 2021 года. В ходе поисковых работ были установлены номер самолёта и имя пилота. Останки сержанта Мельникова и остальные части самолёта так и оставались погребенными под землей.

За те четыре дня, пока экспедиция «Небо Родины» работала в Новгородской области, её команда смогла углубиться на 4,5 метра в грунт. По мнению экспертов, глубина залегания самолёта должна составить 8 метров. Продолжение экспедиции намечено на осень.

Теги: Новгородская область, Небо Родины, поисковики, экспедиция «Долина»

РЕКЛАМА

Еще новости

Лётчики 970-го ночного бомбардировочного полка протаранили эшелон врага на станции Глазуновка в ночь на 10 мая 1943 года.

Новгородские школьники рассказали о подвиге экипажа У2, совершившего огненный таран в Великую Отечественную войну

Во время межрегионального телемоста новгородские ученики рассказали об обнаружении подлинных документов лётчицы Александры Поляковой

16.04.2024 | Общество

Голосование за выбор территорий для благоустройства продлится до 30 апреля включительно.

В Валдае предлагают благоустроить территорию на улице Реченской

В Валдае во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор объектов для благоустройства в 2025 году участвует общественная территория на улице Реченской

16.04.2024 | Общество

Фонтан в сквере Печати планируют запустить одновременно с пуском других городских фонтанов.

В Великом Новгороде в сквере Печати скоро займутся подготовкой к пуску фонтана

В Великом Новгороде в сквере Печати компания «Грэма» устраняет дефекты, допущенные во время благоустройства общественной территории

16.04.2024 | Общество

Особое внимание участники встречи уделили дополнительным мерам по совершенствованию гражданской обороны.

Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Участники обсудили взаимодействие силовых ведомств, правоохранительных органов, спецслужб и власти для обеспечения безопасности граждан и защиты суверенитета

16.04.2024 | Общество

Срок выполнения ремонтных работ на мосту согласно контракту - не позднее 31 октября 2025 года.

В Валдайском районе отремонтируют мост через реку Полометь

На мостовом объекте нацпроекта БКД в Валдайском районе переустроят дорожную одежду, восстановят покрытие и насыпи, установят ограждения

16.04.2024 | Общество

Семейные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пройдут во всех муниципалитетах Новгородской области.

В Новгородской области проходят семейные мастер-классы по оказанию первой помощи

«Движение Первых» и отделение Российского Красного Креста дали старт в Новгородской области серии семейных мастер-классов по оказанию первой помощи

16.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года