Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Елена Кузьмина

Участники проекта «Небо Родины» обследовали в Новгородской области самолёты времён войны

В Новгородской области побывали российские и белорусские специалисты по подъёму самолётов, не вернувшихся с боевых заданий в годы Великой Отечественной войны

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов.

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В Новгородской области в рамках проекта «Небо Родины» побывали более 70 специалистов из России и Белоруссии по подъёму самолётов, не вернувшихся с боевых заданий в годы Великой Отечественной войны.

В течение четырёх дней, с 25 по 28 августа, они обследовали четыре самолёта, которые ранее обнаружили участники поисковых отрядов областной экспедиции «Долина». Эта работа была организована поисковыми отрядами «Скиф», «Сокол» и Всероссийским информационно-поисковым центром «Отечество» (Казань).

Проект «Небо Родины» «Поискового движения России» посвящён поиску пропавших самолётов. В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч советских лётчиков не вернулись с боевых заданий. Спустя годы участники поисковых отрядов устанавливают судьбы экипажей погибших самолётов.

Среди них самолётов, которые осмотрели участники проекта, – бомбардировщик Пе-2, экипаж которого не вернулся с боевого задания в декабре 1942 года в районе деревни Рамушево Старорусского района. На месте падения самолёта удалось обнаружить номерные фрагменты двигателя и установить имена членов экипажа. Установлено, что пилот Григорьев успел катапультироваться из подбитого самолёта, но был пленён фашисткими оккупантами. Судьба других членов экипажа Баранова и Ерёменко до сих пор неизвестна. На месте падения самолёта останки не обнаружены.

Ещё один самолёт – штурмовик Ил-2. Он был подбит над Кузьминским болотом в Парфинском районе. В 2015 году поисковики солецкого отряда «Память» на месте паления самолёта обнаружили останки одного из членов экипажа. Специалисты по авиапоиску установили номер двигателя и теперь ведут архивную работу по уточнению бортового номера и личностей пилота и стрелка, погибших на боевом задании.

История третьего самолёта – истребителя Як-1 – осталась без логического завершения, сообщили в «Долине». Он был сбит в районе деревни Васильевщина Парфинского района, но в послевоенные годы взорван местным населением и сдан на металлолом. В 2015 году поисковики отряда «Новгородская кадетская рота» нашли воронку с обломками металла и останками пилота. Номерные детали не были найдены ни в 2015 году, ни в августе специалистами по подъему самолётов. Имя пилота истребителя так и останется неизвестным.

Второй истребитель – Миг-3 – был найден поисковиками отряда «Скиф-Сокол» осенью 2021 года. В ходе поисковых работ были установлены номер самолёта и имя пилота. Останки сержанта Мельникова и остальные части самолёта так и оставались погребенными под землей.

За те четыре дня, пока экспедиция «Небо Родины» работала в Новгородской области, её команда смогла углубиться на 4,5 метра в грунт. По мнению экспертов, глубина залегания самолёта должна составить 8 метров. Продолжение экспедиции намечено на осень.

Теги: Новгородская область, Небо Родины, поисковики, экспедиция «Долина»

РЕКЛАМА

Еще новости

Основной акцент будет сделан на качественное выполнение всех этапов работ.

В Новгородском округе приступили к капремонту школы в Ермолине

Ремонт позволит не только обновить учебные кабинеты, но и оснастить школу современным оборудованием

02.02.2026 | Общество

Подать заявку на конкурс Фонда президентских грантов можно до 16 марта.

Новгородские общественники могут получить гранты на реализацию проектов

Стартовал приём заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов на 2026 год

02.02.2026 | Общество

Свою работу в ГТРК «Славия» Сергей Овчаров начал корреспондентом программы «Новости».

Ушёл из жизни новгородский тележурналист Сергей Овчаров

В возрасте 67 лет 30 января скончался журналист ГТРК «Славия» Сергей Овчаров

02.02.2026 | Общество

В повышенном размере начнут выплачивать ряд детских пособий.

С февраля в Новгородской области на 5,6% повысят ряд пособий и выплат

Повышение затронет  семьи с детьми, граждан с инвалидностью, ветеранов и других новгородцев, имеющих право на федеральные льготы

02.02.2026 | Общество

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

В феврале участники боевых действий могут бесплатное посетить выставки Новгородского музея-заповедника

Чтобы воспользоваться акцией, достаточно оформить бесплатный билет на сайте или в кассе музея, предъявив необходимый документ.

01.02.2026 | Общество

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество