Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2022
Елена Кузьмина

Новым объектам в Великом Новгороде будут давать имена выдающихся горожан

Андрей Никитин заявил, что Великий Новгород получил более 36 млрд рублей инвестиций из федерального и регионального бюджетов.

Андрей Никитин заявил, что Великий Новгород получил более 36 млрд рублей инвестиций из федерального и регионального бюджетов.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с активом Псковского микрорайона Великого Новгорода. Глава области подвёл итоги развития областного центра за прошедшие пять лет, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Предложение присваивать новым инфраструктурным объектам имена выдающихся горожан поступило во время общения от жителей Великого Новгорода. Губернатор его поддержал. Он попросил городские власти проработать такую возможность. По словам главы региона, это будет проще, чем заниматься переименованием уже имеющихся объектов, и позволит сохранить имена достойных людей в истории.

Подводя итоги развития города, Андрей Никитин заявил, что за минувшую пятилетку Великий Новгород получил более 36 млрд рублей инвестиций из федерального и регионального бюджетов. Объём частных инвестиций – свыше 33 млрд рублей. Это позволило создать почти 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Об  экономике

Глава региона упомянул программы поддержки предпринимателей.

– Понимая, что это дополнительные возможности, мы приняли решение совместно с депутатами дополнительные деньги выделить на поддержку бизнеса, – сказал Андрей Никитин. – Есть масса предприятий, которые хотят купить дополнительное оборудование, провести импортозамещение. В конечном счёте всё это нам вернётся в налогах, рабочих местах и развитии.

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

О социальной помощи и медицине

Подробно губернатор остановился на мерах социальной поддержки, оказываемых незащищённым группам населения, и на развитии сферы здравоохранения.

В поликлинике №4, детской поликлинике №2, детской стоматологической поликлинике провели капитальный ремонт. Между роддомом и областной больницей ведётся строительство перехода. Для медицинских учреждений региона приобрели высокотехнологичное оборудование: аппарат МРТ с открытым контуром – в областную клиническую больницу, цифровой рентген-аппарат – в областную детскую больницу, маммограф – в региональный онкодиспансер. Из долгосрочных планов – ремонт в детской областной больнице.

– Мы сделали ремонт в нескольких отделениях, – сказал глава региона. – Будем продолжать, год от года выделять на это средства.

Об образовании

Осенью в областном центре откроют первый корпус Новгородской технической школы. Здесь разместится лицей точных и естественных наук для школьников 10-11 классов. В нём бесплатно смогут учиться подростки со всей страны со способностями к математике, физике, химии и биологии.

О дорогах

Ещё одним приоритетом губернатор назвал развитие сети городских дорог. В 2023 году отремонтируют проспект Александра Корсунова и улицу Державина. Намечено и строительства продолжения улицы Большая Московская.

О городской среде

На встрече обсудили тему ЖКХ и городской среды. Жители интересовались, будет ли продолжена программа по благоустройству общественных территорий, парков, скверов, городских детских игровых площадок, спортивных комплексов.

Андрей Никитин пояснил, что в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» Великому Новгороду с 2017 года предоставляют субсидии на благоустройство общественных и дворовых территорий. Нацпроект продлили до 2030 года.

– Деньги будут точно. Как их распределять? На общественном обсуждении, – сказал Андрей Никитин. – Понятно, что начатое на общественных территориях благоустройство будет закончено.

Теги: Великий Новгород, дороги, ремонт, благоустройство, больницы, бизнес, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года