Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 сентября 2022
Фархад Юсупов

На слёт пилотов квадрокоптеров в Великий Новгород приехали более 300 участников

Андрей Никитин отметил, что идею провести мероприятие такого масштаба удалось реализовать очень оперативно.

Андрей Никитин отметил, что идею провести мероприятие такого масштаба удалось реализовать очень оперативно.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 2 сентября, в Великом Новгороде стартовал первый Всероссийский слёт операторов квадрокоптеров «Дронница». В мероприятии примут участие почти 300 человек из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик. Среди них – операторы беспилотных летательных аппаратов, инструкторы, гражданские специалисты по беспилотникам, представители компаний-поставщиков, производителей отечественных дронов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Приветствуя участников слёта, глава региона Андрей Никитин отметил, что идею провести мероприятие такого масштаба удалось реализовать очень оперативно.

— Месяц назад Алексей Чадаев и команда предложили провести такой слёт. Я с удовольствием эту идею поддержал, – сказал губернатор на открытии мероприятия. – Здорово, что так быстро нам удалось её реализовать. Великий Новгород – особенное место для всех русских людей. В этом году 1160 лет, как появилась наша страна, русское государство. 1140 лет, как потомки Рюрика решили присоединить Киев к Новгороду и создать ту страну, наследниками которой мы все являемся. Для меня и Новгородской области честь, что такое мероприятие проходит здесь. Оно будет иметь большое практическое значение.

Участники слёта будут соревноваться в мастерстве управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), поделятся опытом и создадут новые совместные проекты.

Андрей Никитин отметил, что в нашем регионе есть все возможности для развития этой сферы. Разработкой и выпуском радиоэлектронной продукции уже заняты около 70 предприятий, скоро откроется Новгородская техническая школа.

— Надо запускать программы по обучению управлению беспилотными летательными аппаратами. И на базе ваших подходов мы такие программы обязательно в Новгородской области реализуем, на площадках нашего университета и политехнического колледжа. Я думаю, мы это постараемся сделать максимально быстро. Мы будем рады, если, по итогам этого слёта будет принято решение сделать его ежегодным, — добавил Андрей Никитин.

Инициатор слёта Алексей Чадаев отметил, что сейчас очень мало квалифицированных инструкторов, которые способны не только пилотировать дроны, но и учить других.

— Одна из задач данного форума — формирование профессионального инструкторского корпуса. Более того, мы пригласили сюда команду WorldSkills с прицелом сделать работу оператора БПЛА профессией, которую можно быстро тиражировать, — сказал Алексей Чадаев.

Слёт будет проходить со 2 по 5 сентября. Площадкой практической части станут окрестности Рюрикова городища. Там будет представлен комплекс для ведения радиоэлектронной борьбы «Красуха», произведённый на новгородском научно-производственном объединении «Квант», и беспилотный летательный аппарат, созданный на предприятии в Валдайском районе.

Главным организатором слёта стала волонтёрская организация «Координационный центр помощи Новороссии» и её руководитель Александр Любимов.

Теги: Великий Новгород, дроны, квадрокоптеры, БПЛА, слёт, ДНР, ЛНР, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года