Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин: В Великом Новгороде хранятся самые древние в мире детские прописи и рисунки

Губернатор Андрей Никитин рассказал об образованности древних новгородцев и 7-летнем мальчике Онфиме, чьи рисунки и надписи известны по всему миру

Найдено 18 рисунков и надписей на бересте 7-летнего мальчика Онфима.

Найдено 18 рисунков и надписей на бересте 7-летнего мальчика Онфима.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 3 сентября, губернатор Андрей Никитин традиционный субботний исторический пост в своём телегам-канале посвятил новгородскому образованию в Средние века. Он назвал его – Нацпроект «Новгородское просвещение».

Основу всеобщего народного образования в Великом Новгороде заложил Ярослав Мудрый, открыв здесь ещё в начале XI века первую школу, написал глава региона. 

– Повсеместная грамотность новгородцев поражает. Вне зависимости от возраста, пола и сословия еще в средние века они вели свободную переписку, – рассказал Андрей Никитин. – Об этом свидетельствуют многочисленные берестяные грамоты, граффити, надписи на плинфе, крестах и бытовых предметах. Ярчайший пример – 7-летний мальчик Онфим. Найдено 18! его рисунков и надписей на бересте. Здесь он изображает себя воином, а здесь шлёт своему другу «поклон от Онфима ко Даниле». Свои школьные труды беспечный мальчишка, видимо, случайно потерял, а спустя более 700 лет их нашли благодарные потомки. Только представьте, в Великом Новгороде хранятся самые древние в мире детские прописи и рисунки!

29 августа - 4 сентября 2022 Лента новостей

Губернатор отметил, что основа российского высшего образования также была заложена именно в Великом Новгороде. Здесь было основано первое высшее учебное заведение в России, где могли учиться не только духовные, но и светские лица – греко-славянская школа братьев Лихудов. Школа была лучшим учебным заведением России и одновременно центром духовной и культурной жизни.

– Со времён Ярослава Мудрого и до наших дней грамота и наука для новгородцев – норма жизни, своего рода многовековой национальный проект. Связь времён не прервалась, – убеждён Андрей Никитин.

Теги: Великий Новгород, Андрей Никитин, образование, грамотность, Онфим, Ярослав Мудрый

РЕКЛАМА

Еще новости

Передвигаться со скоростью 130 км/час смогут владельцы легковых машин и грузовиков массой не более 3,5 тонны.

С 13 апреля платная трасса М-11 перейдёт на летний скоростной режим

До 130 километров в част повысят разрешённую максимальную скорость на трассе «Нева», в том числе в Новгородской области

07.04.2026 | Общество

По сюжету Саша Дымов тяжело переживает потерю любимой и готов на всё, чтобы найти виновника её смерти.

Новгородские локации вновь стали площадкой для съёмок сериала «Кордон 2»

Съёмки долгожданного продолжения многосерийного детектива «Кордон 2» проходят в Великом Новгороде и Новгородском округе

07.04.2026 | Общество

В результате атаки ВСУ на школу пострадали семеро детей и трое взрослых.

Новгородская область готова оказать помощь Каменско-Днепровскому округу после атаки ВСУ

Губернатор Новгородской области Александр Дронов выразил соболезнования по поводу гибели первого заместителя главы Каменско-Днепровского округа Александра Резниченко

07.04.2026 | Общество

К акции присоединятся участники проекта «СВОи герои 53».

В новгородских школах и колледжах пройдёт акция «Письма с фронта»

Учителя со школьниками и студентами в Новгородской области будут читать фронтовые письма — те самые «треугольники», которые солдаты отправляли с войны домой

07.04.2026 | Общество

В рамках проекта «Время жить» пожилым людям рассказывают, где и как можно интересно и с пользой проводить время.

Новгородский проект «Время жить» вошёл в топ-100 лучших практик активного долголетия

Минтруда России признало проект «Время жить: новости новгородского долголетия» одним из лучших в стране

07.04.2026 | Общество

Основная задача проекта — создать для всех новгородских студентов такие условия, чтобы они учились и работали в родном городе.

В Великом Новгороде стартовал проект «Развиваем город вместе»

Проект создаёт единое пространство для сотрудничества между студентами учебных заведений и администрацией Великого Новгорода, организациями и предприятиями города

07.04.2026 | Общество