Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2022
Людмила Данилкина

Юридическое бюро будет бесплатно консультировать жителей Новгородской области

Теперь в передвижном комплексе юристы смогут добраться до любого населённого пункта.

Теперь в передвижном комплексе юристы смогут добраться до любого населённого пункта.

Фотография ©: Людмила Данилкина

Сегодня, 6 сентября, в Великом Новгороде, на площадке у Дома мировой юстиции журналистам продемонстрировали передвижную юридическую приёмную. 

Спецмашина была передана региону минюстом России для организации в районах выездных приёмов граждан специалистами нового учреждения – Государственного юридического бюро.  

Первые выезды мобильного госюрбюро планируются уже в октябре-ноябре, потом по графику – один раз в месяц. 

Как объяснил начальник управления минюста России по Новгородской области Артур Турчин, закон о безвозмезной юридической помощи определённым категориям россиян действует с 2011 года. Тогда же минюстом был инициирован процесс создания в регионах госюрбюро, основная задача которых как раз и заключается в бесплатных консультациях, а также в помощи по составлению документов, исков, заявлений. В 2022 году федеральное ведомство положительно оценило результат уже действующих организаций и рекомендовало всем территориям учредить такую структуру. 

– Открытие госюрбюро входит в полномочия субъекта РФ. В правительстве Новгородской области приняли соответствующее решение. Его одобрил региональный парламент. В настоящее время организация в процессе создания, – уточнил председатель комитета ЗАГС и ООДМС области Александр Колягин. – Пока в штате планируется пять человек. Но поскольку федеральный минюст готов софинансировать деятельность учреждения, вероятнее всего, численность сотрудников увеличится.  

Сейчас в регионе по правовым вопросам бесплатно консультируют жителей органы власти – по направлениям, по которым у них есть полномочия, а также девять других организаций, в числе которых и общественные. Госюрбюро возьмёт на себя в целом координацию этой работы по области.  

Заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов сообщил, что наш регион стал 33-м субъектом РФ, в котором создано госюрбюро. Он добавил, что сейчас у нас бесплатное консультирование полагается 24 категориям граждан, и ежегодно по инициативе правительства области перечень этот увеличивается. Так, недавно в список включили пенсионеров, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума.  

По словам Александра Колягина, прежде, когда адвокаты, нотариусы, судебные приставы, юристы-волонтёры приезжали в муниципалитеты, всегда вставал вопрос с помещением для приёма людей. Бывало, с площадями возникали сложности, особенно в сельских поселениях. Поэтому чаще всего встречи приходилось организовывать в райцентрах. Теперь в передвижном комплексе юристы смогут добраться до любого населённого пункта.

Теги: Новгородская область, юридическое бюро, консультации, право

РЕКЛАМА

Еще новости

Тренировки помогают наладить взаимодействие подразделений пожарной охраны и администрации объекта.

В почтовом отделении в Великом Новгороде прошло пожарно-тактическое занятие

Администрация объекта организовала эвакуацию персонала и посетителей

16.03.2025 | Общество

Ветеран СВО Дмитрий Большаков прошёл два огневых рубежа, не допустив ни одного промаха.

Дмитрий Большаков из Пестова дважды победил в «Кубке защитников Отечества»

Ветеран СВО Дмитрий Большаков из города Пестово выиграл лыжные гонки и биатлон в «Кубке защитников Отечества», который проходит в Ханты-Мансийске

16.03.2025 | Общество

В сфере ЖКХ и бытового обслуживания Новгородской области работает более 10 тысяч человек.

Александр Дронов поздравил с праздником работников ЖКХ Новгородской области

В России отмечают День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. В этой сфере в Новгородской области работает более 10 тысяч человек

16.03.2025 | Общество

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Новгородские сотрудники УФСИН отметили профессиональный праздник

В УФСИН России по Новгородской области состоялась торжественное мероприятие, посвященное 146-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России

16.03.2025 | Общество

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти».

В Великом Новгороде открылась межрегиональная «Вахта памяти», посвящённая 80-летию Победы

Каждую весну вот уже более 35 лет поисковики со всей страны и ближнего зарубежья приезжают в Новгородскую область на «Вахту памяти»

16.03.2025 | Общество

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА