Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

09 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Новгородские поисковики передали в посольство Казахстана останки красноармейца

Останки бойца Красной армии были обнаружены летом в Демянском районе поисковиками отряда «Находка»

В ближайшее время останки бойца Сапарбая Имахаева доставят на Родину, где захоронят со всеми почестя

В ближайшее время останки бойца Сапарбая Имахаева доставят на Родину, где захоронят со всеми почестя

Фотография ©: kazembassy.ru

Церемония передачи останков бойца Красной армии состоялась вчера, 8 сентября, в посольстве Казахстана в РФ в Москве. В церемонии приняли участие дипломаты и сотрудники аппарата военного атташе при посольстве, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

5-11 сентября 2022 Лента новостей

Останки были обнаружены летом в Демянском районе Новгородской области бойцами поискового отряда «Находка». Благодаря хорошо сохранившемуся бланку в солдатском медальоне удалось установить личность воина. Им оказался уроженец Джувалинского района Южно-Казахстанской области Сапарбай Имахаев, 1916 года рождения. В 1939 году он был призван Сайрамским РВК и пропал без вести в январе 1943 года.

В начале августа Александр Морзунов обратился в казахскую общественную организацию «Atamnyn Amanaty» («Завет предков») с просьбой помочь в поиске родных младшего сержанта Сапарбая Имахаева. Меньше чем за сутки после размещения информации в соцсетях удалось найти внука брата Сапарбая Имахаева — Космурата Имахаева. 

Военный атташе при посольстве РК в РФ Ержан Ермекбаев рассказал, что в семье Имахаевых было три брата: Абдибай вернулся с войны, Сапарбай и Абиш пропали без вести. Все эти годы сначала их мама Дана, потом родные занимались поисками сведений о них, но безрезультатно. 

В ближайшее время останки бойца Сапарбая Имахаева доставят на Родину, где захоронят со всеми почестями. Как отметил Александр Морзунов, подобные мероприятия имеют важное значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи. 

Добавим, осенью 2021 года «Завет предков» доставил и торжественно захоронил останки одного из родственников семьи — Оксекбая Базарбаева.

5-11 сентября 2022 Лента новостей
5-11 сентября 2022 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Демянский район, Казахстан, поисковики, Находка

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество