Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Строительство школы в Боровичах планируют завершить в конце года

Готовность объекта около 80%. Завершены монолитные работы по конструктиву здания. Строители продолжают отделку фасада, работы внутри здания

Андрей Никитин отметил, что школа в Боровичах по всем образовательным программам и работе с детьми д

Андрей Никитин отметил, что школа в Боровичах по всем образовательным программам и работе с детьми д

Фотография ©: правительство Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в рамках рабочего визита в Боровичи посетил строящуюся школу на 960 мест в микрорайоне Мстинский. Он также встретился с родительским активом, который контролирует ход строительства.

В пресс-службе правительства напомнили, что открытия школы в городе ждут давно. Подобных объектов здесь не строили с 80-х годов прошлого столетия. Уже сейчас с участием родителей, педагогов идет предметное обсуждение программ профильного обучения старшеклассников в сотрудничестве с боровичскими учреждениями среднего профессионального образования. Планируется, что в новой школе ребята будут осваивать 3D-моделирование, информатизацию, робототехнику.

Андрей Никитин отметил необходимость формирования педагогических и химико-биологических профильных классов. Также глава региона пообещал привлечь программистов Яндекса или 1:С, чтобы дети могли сразу работать с практическими задачами в сфере ИТ-технологий и развиваться в этом направлении.

О готовности строительного объекта рассказал заместитель министра строительства Новгородской области Александр Гребенюк. По его словам, завершены монолитные работы по конструктиву здания. Строители продолжают отделку фасада, работы внутри здания. Благоустройство территории должно быть закончено до 20 октября. Работа организована в две смены. Готовность объекта составляет почти 80 процентов. До конца сентября планируется заключение договоров на приобретение дополнительного оборудования для благоустройства территории и оснащения медкабинета. Это около 20 млн рублей.

– История у объекта непростая. Коллеги здесь выбрали сложную площадку и проект, который на тот момент у нас не могла выполнить ни одна подрядная организация. Но худа без добра не бывает. Площадку освоили, теперь это не проблемная территория, а развивающаяся инфраструктура, – отметил Андрей Никитин.

Представители родительского актива обратили внимание на создание условий для безопасности детей по дороге в школу. И для этого необходимо сделать хорошее освещение в этом районе, предусмотреть ограничение скорости на дорогах, видеонаблюдение. Губернатор поручил районной администрации взять вопросы, связанные с безопасностью детей, на контроль.

Андрей Никитин поблагодарил сенатора от Новгородской области Елену Писареву за то, что она контролирует строительство.

– Мы обсудили с родителями концепцию оформления и наполнения, которые должны быть в школе. Безусловно, это наполнение должно иметь также сильный патриотический акцент. Ведь Боровичи – «Город трудовой доблести». Прошу вас, Елена Владимировна, помочь коллегам наладить патриотическую работу, – сказал глава региона.

Андрей Никитин отметил, что школа в Боровичах по всем образовательным программам и работе с детьми должна стать примером для других.

Теги: Боровичи, школа, строительство, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Бригада новгородцев оперативно восстановила работоспособность системы отопления.

Новгородцы устранили аварию в системе отопления дома культуры в Каменке-Днепровской

Бригада специалистов из Новгородской области устранила прорыв трубы системы отопления в здании дома культуры в Запорожской области

13.02.2026 | Общество

Опрос можно пройти до 20 февраля.

Новгородцев приглашают пройти опрос о качестве образования

Новгородское отделение «Народного фронта» проводит опрос, который посвящён качеству образования

13.02.2026 | Общество

Экспозицию «Приговор нацизму» показали общественникам в Великом Новгороде

Экспозицию «Приговор нацизму» показали общественникам в Великом Новгороде

В Государственном архиве Новгородской области 11 февраля прошла выездная рабочая встреча «Час с правительством» для представителей общественной палаты и НКО региона

13.02.2026 | Общество

Кубок Гагарина весит 27 кг.

Олимпийский чемпион Сергей Андронов даст мастер-класс юным новгородским хоккеистам

Жители Великого Новгорода могут увидеть и сфотографироваться с главным трофеем Континентальной хоккейной лиги – 27-килограммовым серебряным Кубком Гагарина

13.02.2026 | Общество

Несколько новгородцев уже опробовали методику.

Пенсионеры в Великом Новгороде могут пройти курс занятий для улучшения сна

Новгородская область первой после Москвы запустила занятия по программе «Когнитивное долголетие» для улучшения сна и снижения тревожности у пожилых людей

13.02.2026 | Общество

К концу дня 13 февраля в Великом Новгороде пойдёт снег.

В выходные Новгородскую область завалит снегом

В ближайшие дни синоптики обещают жителям Новгородской области снежную и морозную погоду

13.02.2026 | Общество