Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2022
Ирина Кокоркина

Студенты НовГУ создают цифровые копии памятников архитектуры Великого Новгорода

Цифровые копии, созданные с помощью технологий информационного моделирования, будут использовать для ревитализации городских пространств Великого Новгорода

Цифровые копии будут использоваться для ревитализации городских пространств  Великого Новгорода.

Цифровые копии будут использоваться для ревитализации городских пространств Великого Новгорода.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Сотрудники лаборатории BIM-технологий и кафедры строительных конструкций НовГУ создают визуальные маркеры культурной идентичности Великого Новгорода с помощью технологий информационного моделирования. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в пресс-службе вуза.

С помощью наземного лазерного сканирования и фотограмметрии учёные провели съёмку церквей Петра и Павла в Кожевниках XV века, Спаса на Ковалёве XIV века, Андрея Стратилата XVII века, Метрополичьих покоев Новгородского Кремля XVII века, Покровcкого собора Зверина монастыря XIX века и Новгородского манежа XIX века.

— Получены цифровые копии этих объектов в виде облаков точек (набор вершин в трёхмерной системе координат), на основе которых дальше будут создаваться их цифровые информационные модели, — рассказал руководитель лаборатории BIM-технологий НовГУ Кирилл Вареник. — На следующем этапе проекта мы проведём анализ стилистической совместимости моделей с малыми архитектурными объектами: остановками, киосками, беседками, вывесками. На основе их стилистической совместимости будут сделаны рекомендации для дальнейшей ревитализации городских пространств Великого Новгорода.

Созданием моделей малых архитектурных объектов занимается проектная команда студентов строительного направления. Исторические объекты, которые полностью или частично утрачены, также воссоздадут в виде цифровой модели при помощи архивных чертежей и перенесут в дополненную реальность. 

По словам Кирилла Вареника, в будущем любой желающий сможет подойти к месту такого памятника и при помощи специального приложения увидеть, как выглядел памятник архитектурного наследия в прошлые века.

Добавим, работы по созданию цифровых копий архитектурных памятников проводятся в рамках стратегического проекта НовГУ «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, BIM-технологии, архитектура, Кирилл Вареник

РЕКЛАМА

Еще новости

Первым героем рубрики «Они ковали Победу» стал Василий Крестьянинов.

Новгородцы могут рассказать в Max о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канале правительства Новгородской области в Max появилась рубрика, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

01.05.2026 | Общество

В конце мая концепцию благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Деревянную ладью предлагают установить в городском парке Холма

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства участка парка в Холме

01.05.2026 | Общество

Александр Дронов полагодарил всех, кто честно делает свою работу.

Александр Дронов: 1 Мая – это про людей, которые каждый день делают своё дело

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

01.05.2026 | Общество

Игорь Руденя пожелал жителям Северо-Запада уверенности в собственных силах, семейного благополучия и новых трудовых свершений.

Игорь Руденя поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

Сегодня, 1 мая, в России отмечают праздник Весны и Труда

01.05.2026 | Общество

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество