Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2022
Елена Кузьмина

Поисковики обнаружили в Новгородской области останки собаки-санитара

На границе Старорусского и Парфинского района новгородские поисковики обнаружили останки троих красноармейцев и санитарной собаки

Во время Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч ран

Во время Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч ран

Фотография ©: rkf.org.ru; Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В Новгородской области продолжается осенний этап межрегиональной «Вахты памяти». В регионе работают поисковые отряды, которые занимаются поиском и подъёмом останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Бойцам поисковых отряда «Отвага» из Великого Новгорода в рамках участия в «Вахте памяти» удалось обнаружить останки красноармейцев и санитарной собаки.

Базовый лагерь отряда располагался на берегу реки Ловать. Он вёл поисковые работы близ урочища Надеевка, деревни Дубки на границе Старорусского и Парфинского районов, передали в областной поисковой экспедиции «Долина».

3-9.10.2022 Лента новостей

Итогом этой работы стало обнаружение останков трёх защитников Отечества, а также санитарной собаки, полноценного бойца медподразделения.

Найденные вместе с останками животного предметы позволили выдвинуть такую версию, сообщили поисковики. Рядом с ними были обнаружены ремешки с пряжками, идентичные собачьей шлейке, ампулы, таблетницы, алюминиевый футляр с порошком, мазью. Участники «Вахты памяти» предполагают, что на собаке был пристёгнут брезентовый подсумок или сумка с медикаментами.

Как рассказали в «Долине», собаки-санитары отыскивали на поле боя, в лесах и болотах раненых бойцов и приводили к ним помощь. Они таскали на себе небольшие рюкзаки с медикаментами, необходимыми для оказания первой медпомощи. Во время Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.

С останками красноармейцев смертные медальоны обнаружены не были, но поисковики нашли котелок с инициалами «Г. П. М.».

Теги: Старорусский район, Парфинский район, поисковики, Долина, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество

С 2022 года новгородцы помогают восстанавливать Запорожскую область.

Новгородцы помогли оборудовать кабинет в здании администрации Каменки-Днепровской

Специалисты из Новгородской области помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области

18.02.2026 | Общество

Шимск был окккупирован с 12 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года.

В Шимске отметили 82-летие со дня освобождения посёлка от немецкой оккупации

В Шимске прошёл митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2026 | Общество

В рамках ФБТ пройдут более 30 тематических сессий и панельных дискуссий с участием более чем 100 спикеров.

На Форуме будущих технологий в Москве обсудят биоэкономику для человека

В Москве 25-26 февраля пройдёт Форум будущих технологий-2026, на нём выступят более 100 спикеров

18.02.2026 | Общество

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество

Музейный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров будет расположен в историческом центре Великого Новгорода – на территории Троицкого раскопа.

В Великом Новгороде начали возводить надземную часть будущего центра имени Валентина Янина

На объекте завершено возведение конструкций подземной части, продолжаются работы по устройству монолитных конструкций амфитеатра, идёт прокладка наружных инженерных сетей

18.02.2026 | Общество