Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородский фестиваль «Вече» готовит отдельную программу к 100-летию Станислава Ростоцкого

XVI всероссийский фестиваль пройдёт в Великом Новгороде на площадках киномузея, филармонии и музея-заповедника

Практически на каждом показе зрителей будет ждать сюрприз – презентации и авторские встречи со знаме

Практически на каждом показе зрителей будет ждать сюрприз – презентации и авторские встречи со знаме

Фотография ©: их архива проекта

С 16 по 20 октября в Великом Новгороде пройдёт XVI всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». На площадках киномузея, филармонии и Новгородского музея-заповедника можно будет посмотреть не только премьерные показы, но и заново пережить удовольствие от любимых фильмов прошлых лет.

Как рассказали организаторы, кроме конкурсных картин зрители смогут увидеть фильмы классиков отечественного кинематографа Александра Роу и Александра Птушко, авторскую программу «Без срока давности…» Александра Звягинцева,
полный цикл фильмов «Тайны дворцовых переворотов» Светланы Дружининой и многие другие.

— С особым трепетом зрители ждут программу к 100-летию Станислава Ростоцкого «Земля и люди». Для старшего поколения это прекрасный повод заново пережить ностальгические моменты своей юности, для зрителей помладше -- возможность познакомиться с популярными фильмами середины прошлого века. Новгородцы увидят фильмы «Дело было в Пенькове», «Доживём до понедельника», «А зори здесь тихие», — рассказали организаторы.

По мнению президента фестиваля исторического кино
«Вече» Светланы Дружининой, прервать связь времён невозможно.

— И мы чувствуем эту интонацию в каждом новом российском фильме. Я искренне верю, что и дальше будут приумножаться традиции, которые зарождались на древней Новгородской земле. Пусть фестиваль «Вече» станет ещё одним звеном связи поколений, чтобы наши потомки были счастливы и помнили свою историю, — сказала Дружинина.

Практически на каждом показе зрителей будет ждать сюрприз – презентации и авторские встречи со знаменитыми актёрами, режиссёрами и операторами.

Полная программа фестиваля станет известна в ближайшее время.

Теги: Великий Новгород, кинофестиваль, Вече

РЕКЛАМА

Еще новости

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные меры предупреждения пожаров.

Особый противопожарный режим ввели в Новгородской области

В Новгородской области запретили пользоваться открытым огнём, выжигать траву и разводить костры на участках

21.04.2026 | Общество

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество