Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородская команда снимает историко-просветительский фильм о князе Ярославе Мудром

Фильм по сценарию писателя-историка Виктора Смирнова снимает кинорежиссер Алла Осипова. Помощниками в процессе выступают музей, университет, театр

Работа над фильмом продолжается

Работа над фильмом продолжается

Фотография ©: из аккаунта Виктора Смирнова

В Великом Новгороде идут съемки историко-просветительского фильма о князе Ярославе Мудром, который по сценарию писателя-историка Виктора Смирнова снимает новгородский кинорежиссер Алла Осипова. 

В соцсетях Виктор Смирнов напомнил, что фильмы Осиповой демонстрировались на местных и федеральных телеканалах, а на ее домашней полке выстроилась целая шеренга призов Российских и международных кинофестивалей.

— Чем нас так привлекла фигура Ярослава Мудрого? Отвечаю. Калека от рождения, сумевший стать храбрым воином. «Самовластец всея Руси», объединивший разорванную в клочья братоубийственной войной Русь. Полководец, терпевший сокрушительные поражения, но всякий раз снова побеждавший. Один из самых образованных людей своего времени, который предпочитал шумным пирам хорошую книгу, и раньше других понял значение просвещения для будущей великой нации. Первый законодатель, заменивший право сильного на писаный закон, — перечислили писатель-историк. — Не обошли мы и личную жизнь Ярослава, включая историю его женитьбы, которая может служить иллюстрацией русской пословицы «взял силком, а стал милком».

По словам Смирнова, помощь в проведении съёмок оказывают областное правительство, НовГУ, Новгородский музей- заповедник, театр драмы, областная кинокомиссия, клубы реконструкторов и множество других добровольных помощников.

Работа над фильмом продолжается. 

Теги: Великий Новгород, Виктор Смирнов, Алла Осипова, кино, Ярослав Мудрый

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА