Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Владимир никак не должен был стать правителем Руси, но «вмешались» новгородцы

Губернатор Новгородской области в проекте «Новгородика» рассказал о роли новгородцев в судьбе Владимира Святославича

Монета «сребреник» Владимира I Святославича//  Конец X — начало XI вв.

Монета «сребреник» Владимира I Святославича// Конец X — начало XI вв.

Фотография ©: Из собрания Новгородского музея-заповедника

Рассказом о князе Владимире продолжил цикл исторических зарисовок выходного дня «Новгородика» губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Новый текст посвящён личности легендарного князя и роли новгородцев в его судьбе.

— Сын наложницы, младший из братьев… Владимир никак не должен был стать правителем Руси, но «вмешались» новгородцы. В 970 году к Святославу прибыли послы из Новгорода с требованием дать им на княжение Владимира, — напомнил Андрей Никитин. — Они многозначительно подчеркнули, что в случае отказа поищут правителя «в другом месте». Здесь конечно смекалистые новгородцы слукавили, ведь сознательное использование власти князей «от рода русского» для усиления собственной значимости было, говоря современным языком, «фишкой» Новгорода.

Святослав понимал, что Новгород является родовым гнездом Рюриковичей и потерять его никак нельзя. Здесь он сам сидел на княжении, здесь была родина его отца. И дал добро. Этот шаг определил дальнейшую судьбу всего русского государства.

— Суровые земли, где даже реки текут не на юг, а на север, закалили характер Владимира. Именно в Новгороде он становится не княжичем, а Князем. Спустя почти 100 лет он повторяет исторический поход Вещего Олега на юг. Великий Новгород во второй раз завоевывает Киев, — рассказал губернатор. — Сейчас некоторые спорят, правильный ли путь выбрал Владимир, приняв христианство и восточный вектор развития. Ответ очевиден. Желающих править страной в то время было много, но преуспел лишь он один.

Теги: Новгородика, Андрей Никитин, Владимир Святославич

РЕКЛАМА

Еще новости

За богослужением пел мужской хоровой коллектив «Истоки» под управлением исследователя древнерусского певческого искусства Павла Мамаева.

В Софийском соборе совершили Литургию с древним строчным распевом

За богослужением пел мужской хоровой коллектив «Истоки» под управлением исследователя древнерусского певческого искусства Павла Мамаева

21.12.2025 | Общество

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество