Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2022
Елена Кузьмина

Каждый четвёртый россиянин верит в колдовство и способность людей наводить порчу

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвёл итоги исследования об отношении россиян к сфере мистического

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвёл итоги исследования об отношении россиян к сфере мистического. Как следует из них, сегодня каждый третий россиянин верит в способность отдельных людей предсказывать судьбу (28%). Примечательно, что за семь последних лет таких россиян стало меньше в два раза (2015 год – 55%; 2018 год – 35%; 2019 год – 31%).

В то же время с 2015 года в четыре раза выросла доля «сомневающихся» – с 7% до 26%, а доля тех, кто не верит в предсказания судьбы, сегодня составляет 46% (2018 год – 51%). Другими словами, доля верящих в предсказание снижается не за счет роста доли скептиков, а за счет роста доли сомневающихся.

Верят в способность отдельных людей предсказывать судьбу чаще других женщины (33% против 22% среди мужчин), россияне старше 45 лет (33-31% против 20% среди 18-34-летних), граждане со средним образованием (33%), довольные своими доходами (31% против 26% среди недовольных материальным положением).

Каждый четвёртый опрошенный верит в колдовство и способность некоторых людей наводить порчу (25%). С 2015 года верить в колдунов россияне стали в два раза реже (2015 год – 48%), но в три раза чаще стали сомневаться в том, что такое возможно. Не верит в колдовство и порчу сегодня каждый второй (51%).

Типичный «верящий в колдунов» россиянин – женщина (31%), старше 45 лет (29-26%), имеющая средне-специальное образование или ниже (28-33%), житель небольшого населенного пункта численностью до 100 тысяч человек, в том числе села (31-29%), активный телезритель (28%).

Отрицают способности колдовать и наводить порчу прежде всего мужчины (61%), молодёжь 18-34 лет (64-65%), россияне с высшим образованием (57%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (64%), а также активные потребители интернета (63%).

Большинство россиян, согласно данным ВЦИОМ, не верят в возможность общения с душами умерших (60%), треть сомневается в том, что такое возможно (28%), а убеждёнными сторонниками подобных практик остаются 12%.

Чаще других в возможности общения с умершими верят женщины (15% против 9% среди мужчин). Ещё один фактор – урбанизированность: чем меньше размер населённого пункта, тем чаще люди верят в подобные вещи (15% в небольших населенных пунктах численностью до 100 тысяч человек, 14% в селах против 8% среди столичных жителей).

В вопросах предсказания судьбы россияне больше доверяют отдельным людям (28%), чем звёздам (15%). Не верят в гороскопы 60% сограждан, склонны сомневаться в астрологических прогнозах 25%. За семь лет процент доверяющих звездам сократился в два раза.

Доля россиян, которые верят во всё сразу – и в колдовство, и в предсказания, и в спиритизм, и звёздам, – небольшая (4%). Процент отрицающих всё перечисленное — 30%. Остальные 66% верят частично в некоторые вещи.

Теги: ВЦИОМ, колдовство, спиритизм, опросы

РЕКЛАМА

Еще новости

Материалы из госфонда данных по итогам землеустройства выдают заявителям в течение одного дня.

Новгородский Роскадастр ускорит выдачу документов на недвижимость

Региональный филиал Роскадастра перевёл в электронный вид все материалы госфонда данных по итогам землеустройства

10.04.2026 | Общество

Выбитский парк – памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

В Солецком округе провели субботник на территории усадьбы князей Васильчиковых

В парке в деревне Выбити Выбити Солецкого округа прошла «Генеральная уборка», в которой принял участие спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

10.04.2026 | Общество

Температура воздуха по ночам снова достигнет минусовых значений.

По ночам в Новгородской области всё ещё может идти мокрый снег

В выходные влияние поля повышенного атмосферного давления в Новгородской области будет усиливаться

10.04.2026 | Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в мае будет перечислена по стандартному графику – 5 числа.

Детские пособия за апрель в Новгородской области перечислят досрочно

В связи с майскими праздниками все детские пособия, которые по обычному графику новгородским семьям должны были поступить 3 мая, перечислят 29 апреля

10.04.2026 | Общество

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пустят по пять дополнительных рейсов автобусов №44м и №7.

На Пасху в Великом Новгороде пустят дополнительные рейсы автобусов №44м и №7

В утреннее время 12 апреля до Ермолинского кладбища дополнительно пойдут пять рейсов автобуса №44м

10.04.2026 | Общество