Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Новгородский профессор Борис Ковалёв стал участником встречи историков с Владимиром Путиным

Встреча президента Владимира Путина с членами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ прошла в Москве 4 ноября

Борис Ковалёв должен был рассказать о результатах двух судебных процессов, связанных с проектом «Без

Борис Ковалёв должен был рассказать о результатах двух судебных процессов, связанных с проектом «Без

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В День народного единства в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве прошла встреча Владимира Путина с членами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, а также с представителями религий России. В ней принял участие профессор кафедры теологии НовГУ, член совета регионального отделения Российского исторического общества в Новгородской области Борис Ковалёв, сообщили в пресс-центре вуза.

— На этой встрече я должен был рассказать о результатах двух судебных процессов, в которых я недавно участвовал в Санкт-Петербурге, — рассказал Борис Ковалёв. — Так как я эксперт программы «Без срока давности», процессы были связаны с этим. Один из них был о геноцидальной политике нацистов в Ленинградской области, а второй — о трагедии блокадного Ленинграда. К сожалению, представить результаты перед президентом не удалось, но два часа мы общались с коллегами о возможностях дальнейшей совместной работы, обсуждали вопросы преподавания истории на всех уровнях образования, разбирались, как преподавать: это должен быть европоцентризм или больше внимания следует уделять России или вообще мировой истории со странами Азии и Африки.

Добавим, Борис Ковалёв – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, специалист по коллаборационизму в годы Второй мировой войны.

Во встрече участвовали также председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатели РИО Александр Чубарьян и Анатолий Торкунов, председатель правления РИО Константин Могилевский, члены президиума РИО Николай Макаров и Юрий Петров, член правления РИО Алексей Сиренов, председатель регионального отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко.

Глава государства заслушал доклады об исполнении возложенных на РИО поручений и обсудил с историками новые проекты в области академических исследований, высшего и школьного исторического образования.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, историк, Борис Ковалёв, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский филиал компании «Россети Северо-Запад» остаётся в особом режиме работы.

Энергетики включили в Новгородской области 7140 километров ЛЭП

Специалисты компании «Россети Северо-Запад» продолжают круглосуточно работать в Новгородской области для ликвидации последствий непогоды

09.01.2026 | Общество

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество