Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин рассказал о зарождении древнеславянской письменности

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в субботней исторической рубрике в телеграм-канале рассказал о появлении древнеславянской письменности

Фрагмент глаголической надписи. Новгород. 1138 год

Фрагмент глаголической надписи. Новгород. 1138 год

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 12 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в традиционной субботней исторической рубрике в телеграм-канале рассказал о появлении древнеславянской письменности.

– ​​Точкой отсчёта древнеславянской письменности принято считать 863 год и связывать её с именами солунских братьев Кирилла и Мефодия, – напомнил глава региона. – При этом существует мнение, что ещё до создания славянской азбуки наши предки владели берестяным письмом, используя так называемые «черты и резы». Но ни одного материального подтверждения данной гипотезы до нас не дошло.

Как написал Андрей Никитин, до сих пор не утихают споры по поводу того, что легло в основу глаголических букв. Дошедших до нас памятников данной письменности крайне мало. Из-за сложного начертания она не получила широкого распространения. Поэтому учёные продолжают строить версии, также как и по поводу истоков кириллических символов. Единственное, в чём сходятся эксперты, что обе азбуки были созданы для того, чтобы нести христианское просвещение.

– Лаконичная кириллица уверенно двигалась на северо-восток и по пути «из варяг в греки» пришла, в том числе, в Великий Новгород. Уже в конце 10 века новгородцы не просто владеют письмом, а даже «издают» первые книги, – рассказал губернатор. 

Одна из величайших находок XX века в славянском мире – Новгородская псалтырь. Три деревянные дощечки, покрытые воском и полностью исписанные псалмами, – древнейший русский манускрипт. Он хранится в новгородском Музее письменности, как и другой уникальный экспонат – фрагмент надписи начала XII века из церкви Благовещения на Городище. Основная часть «граффити» выполнена глаголицей, а имя автора и слово «писал» – кириллицей.

– Можно предположить, что уже к XII веку глаголица, практически вымершая, становится тайнописью и используется лишь для «шифровки» отдельных текстов, – предполагает Андрей Никитин. – Чёрточки и завитушки уходят в прошлое. Наступает период глобализации: единый удобный алфавит, одна религия, единые правила торговли – и всё это, в нашем случае, под влиянием греческой митрополии. Это во многом определило наш путь: правовой, культурный и ментальный. Письменность формирует образ мыслей. И какими бы мы были сейчас, если бы наши предки тогда сделали иной выбор?

8-13.11.2022 Лента новостей
Книга-цера. Новгородская псалтырь. Начало XI века

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Новгородика, письменность

РЕКЛАМА

Еще новости

Форум собрал в ИНТЦ «Валдай» более 1 тысячи студентов.

Ещё две комнаты матери и ребёнка откроют в Новгородском университете

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого учатся 132 студенческих семьи, в 60 из них есть дети, а четыре семьи являются многодетными

18.03.2026 | Общество

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество

30 единиц спецтехники переоборудовали с зимней оснастки на летнюю.

К 1 апреля Великий Новгород должны привести в порядок после зимы

До конца месяца в Великом Новгороде пройдут ещё три общегородских субботника – 26, 27 и 28 марта

18.03.2026 | Общество

В прошлом сезоне Новгородскую область в «Семейной зарнице» представляла семья Зверьковых.

Новгородцы могут принять участие во всероссийской «Семейной зарнице»

В национальном центре «Россия» дали старт новому сезону всероссийской игры «Семейная зарница»

18.03.2026 | Общество