Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2022
Ирина Кокоркина

На 2023 год запланирован капитальный ремонт школы в посёлке Пола Парфинского района

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 22 ноября посетил в Парфинском районе школу и модельную библиотеку в посёлке Пола

Здание школы построено в 1975 году, и с того времени масштабного капитального ремонта в ней не было,

Здание школы построено в 1975 году, и с того времени масштабного капитального ремонта в ней не было,

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 22 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Парфинский район. В ходе поездки он побывал в ряде социальных объектов, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

В средней школе посёлка Пола в 2023 году планируется провести капитальный ремонт. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение Гостехэкспертизы. Будут заменены окна, утеплён фасад здания. Также в школе отремонтируют запасное и центральное крыльцо и кровлю, установят двери. В этом году в учреждении обновили оборудование. В рамках нацпроекта «Образование» куплены ноутбуки, телевизоры, видеокамера. Как сообщила директор Татьяна Сергеева, на мебель и дополнительное оборудование в школу в следующем году планируется потратить около 9 млн рублей.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

– Мы очень ждём ремонта, потому что здание построено в 1975 году, и с того времени масштабного капитального ремонта не было, – рассказала на встрече с губернатором Татьяна Сергеева. – Конечно, выполнялись некоторые ремонтные работы – мы вставили 50% окон, частично ремонтировали спортзал, меняли входную группу, когда участвовали в программе по доступной среде. Но ещё очень много нужно сделать.

В школе учатся 200 детей. Для них оборудован большой спортзал, в котором занимаются также и ребята из ближайших учреждений. Там же организован спортивный клуб для жителей всех возрастов. Ремонт спортзала также запланирован на 2023 год.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

С 2019 года в школе работает центр «Точка роста». Губернатору показали там кабинет для проектной деятельности, мастерскую, столовую, а также музей «Боевая слава».

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

В мастерской учащиеся на уроках технологии работают, в том числе, на деревообрабатывающих станках.

– Здесь мы не только преподаем общеобразовательные предметы и профильный труд, но и даём профессиональное образование, – отметила директор школы. – Уже второй год участвуем в кластерном проекте «Моя первая профессия». 19 детей у нас получили свидетельства профессии плотника.

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

Учитель технологии Вадим Осипов показал губернатору оборудование, на котором работают дети.

– Это хороший памятный, раритетный станок, таких сейчас не делают. Мы обращаемся с ним очень бережно. Недавно для школы приобрели лазерный станок, – рассказал педагог.

Андрей Никитин рекомендовал внести в список необходимого для покупки оборудования и современный станок по обработке дерева.

– Старые станки очень хорошие, надёжные – я сам на таком в школе работал, – сказал губернатор. – Такие вещи нужно беречь и оставлять в использовании. Но и новое оборудование нужно приобретать. К тому же детям это интересно.

В ходе рабочей поездки глава региона также посетил модельную библиотеку в посёлке Пола. Учреждение обслуживает школьников, а также воспитанников детского сада. Здесь работают два клубных объединения для дошкольников и учеников начальных классов: «Почемучка» и «Филиппок». 

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей
20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

Модельная библиотека обустроена в этом году в рамках реализации национального проекта «Культура». Учреждение получило 5 млн рублей из федерального бюджета. На эти деньги выполнен текущий ремонт внутренних помещений, закуплена мебель, мультимедийное и компьютерное оборудование, 985 книг. Ремонт в помещении провели за счёт местного бюджета.

– Мы ремонтируем социальные объекты в посёлках, чтобы людям было комфортно жить и учиться, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Парфинский район, Андрей Никитин, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА