Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2022
Елена Кузьмина

За борьбой с борщевиком в Новгородской области следят из космоса

В 2023 году в Новгородской области площадь земель, занятых борщевиком, планируется сократить на тысячу гектаров.

В 2023 году в Новгородской области площадь земель, занятых борщевиком, планируется сократить на тысячу гектаров.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Площадь земель в Новгородской области, занятых борщевиком, в 2023 году планируется сократить на 1 тысячу гектаров. Такую задачу поставил губернатор Андрей Никитин на заседании регионального правительства, которое вчера, 22 ноября, прошло в Парфинском районе.

По данным на ноябрь 2022 года, общая площадь, занятая борщевиком Сосновского, в регионе составляет 6,4 тысячи га, что на 380 га меньше, чем в 2021 году. Этому способствовала плановая работа по уничтожению сорняка и введение в сельхозоборот новых земельных участков, рассказали в пресс-центре правительства области.

О результатах работы муниципалитетов и дорожных служб рассказала министр сельского хозяйства Елена Покровская. Она отметила, что в 2022 году было увеличено финансирование мероприятий по борьбе с борщевиком более чем на 40%. Бюджетами муниципальных районов и округов израсходовано 14,9 млн рублей. «Новгородавтодор» освоил 5 миллионов рублей. Химическая обработка территорий, скашивание и вспашка провели на 30% площади, где выявили сорняк, что выше уровня 2021 года на 6%.

Администрации сельских поселений усилили работу по контролю за состоянием частных территорий, где растёт борщевик. В этом году провели 2,4 тысячи профилактических мероприятий, выдали более тысячи предостережений. В четырёх районах – Старорусском, Боровичском, Хвойнинском, Валдайском – по решению мировых судей было вынесено постановление о штрафах для 10 человек. Размер штрафа – пять тысяч рублей.

Данные о работе по борьбе с борщевиком Сосновского фиксируют в Региональной информационной системе АПК. В 2021 году в неё внесли электронные картографические данные по участкам с сорняком в муниципалитетах, а также на территориях вдоль дорожной полосы. На основании этих данных были составлены планы работы дорожных служб, администраций поселений в 2022 году.

Этапы проведённой работы фиксируются в информационной системе на основании космических снимков, что позволяет определить эффективность планирования, а также – качество выполненных работ.

– Мы активно стали использовать нашу Региональную информационную систему, – сказала Елена Покровская. – Доступ в неё предоставлен всем муниципалитетам, а также «Новгородавтодору». Это позволило синхронизировать работу по тем участкам, которые обрабатывались «Новгородавтодором» и сельскими поселениями. Это очень важно, так как площади, которые обрабатывались, были не только вдоль дорог, но и на сопряжённых к ним территориях.

Министр отметила, что в 2023 году планируют подключить к информационной системе все линейные объекты. Это линии электропередачи, связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и др.

Елена Покровская сообщила, что начата работа с администрациями муниципалитетов по планированию мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2023 год. Она подчеркнула, что важно включить в общий график обработку земельных участков, на территории которых расположены линейные объекты, в том числе, относящиеся к компании «РЖД». Это позволит объединить усилия всех собственников земельных участков, расположенных на территории Новгородской области.

Теги: Новгородская область, борщевик, дороги, земля

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года